Газовый перекресток. Николай Романчук предложил обратиться к нардепам с предложением отменить процедуру проведения торгов на закупку и поставку газа


16:4703.07.2015

Сегодня, 3 июля, состоялось заседание областного оперативного штаба по вопросам стабильного газоснабжения под председательством первого заместителя председателя облгосадминистрации Николая Романчука относительно упорядочения процесса перезаключения договоров на поставку природного газа бюджетным организациям. В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений, представители городской власти, бюджетных учреждений.
Руководитель «Николаевгаз Сбыт» Наталья Левченко в очередной раз подчеркнула, что гарантированным поставщиком газа с 1 июля текущего года определено предприятие ООО «Николаевгаз Сбыт».

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC
На совещании поднимался вопрос о том, что ООО «Николаевгаз Сбыт» не входит в реестр субъектов естественных монополий. Кроме того, участников совещания волновал вопрос проведения процедуры тендерных торгов.
По словам заместителя председателя правления ПАО «Николаевгаз» по вопросам учета и реализации газа Ирины Листовой, нормативно-законодательная база не успевает подстроиться под те изменения, которые сейчас происходят. Типовой договор, который получили государственные организации, принят постановлением НКРЕКП и зарегистрирован Министерством юстиции Украины. Также она отметила, что постановление Кабинета Министров от 27.12.2001 г. №1729 «Об обеспечении потребителей природным газом» никто не отменял. Согласно документу бюджетные организации закупают у поставщика-лицензиата газ по регулируемому тарифу, таким поставщиком является ООО «Николаевгаз Сбыт».
Кроме того, Ирина Листова добавила, что «Николаевгаз» на сегодняшний день выполняет функцию распределения и контроля объемов природного газа, поскольку лицензия еще действительна. Она отметила, что цены на природный газ на сегодня такие же, какие были в июне текущего года.
В свою очередь Николай Романчук, выслушав предложения и замечания всех присутствующих, предложил обратиться к народным депутатам с предложением внести изменения в законодательную базу по отмене процедуры проведения торгов на закупку и поставку газа.
Николай Романчук заверил, что никаких отключений потребителей от газоснабжения не будет.
В ОГА напомнают, что всем бытовым потребителям, которые желают в дальнейшем получать газ в свои дома, необходимо заключить новый трехсторонний договор о предоставлении услуг по газоснабжению.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube