В Индии запустили новый компьютерный вирус: хакеры требуют от жертв совершить 3 добрых поступка


22:5524.05.2022

В Индии распространяется вирус с ироничным названием “GoodWill” (добрая воля), который после проникновения в систему шифрует документы, фотографии, видео и другие важные данные на компьютере. Как отмечают эксперты, без специального цифрового ключа все эти файлы могут быть безвозвратно утеряны, что грозит бизнес-предприятиям большими убытками и даже банкротство.

Об этом сообщает Фокус.

Хакеры предоставляют жертвам упомянутый ключ дешифровки, но после трех актов благотворительности. Первым делом они требуют подарить бездомным людям новую одежду, покормить пятерых бедных детей в ресторанах Dominos, Pizza Hut или KFC, а также обеспечить лечение тем, кто нуждается в срочной медицинской помощи, но не может ее оплатить. В доказательство пользователи должны делать фотографии, записывать видео или аудио, а затем публиковать в социальных сетях.

Напоследок хакеры также просят написать в Facebook или Instagram пост о том, как жертвы стали добрыми людьми с помощью GoodWill. После выполнения всех условий они проверяют медиафайлы и сообщения в соцсетях, а потом отправляют пострадавшим инструмент для дешифровки, набор паролей и подробную видеоинструкцию, как восстановить доступ к файлам.

Напомним, ранее хакеры Anonymous успешно атаковали российский видеосервис RuTube



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube