СБУ разоблачила схему хищения бронежилетов в Черкасской обладминистрации


13:5619.05.2022

СБУ ликвидировала масштабную схему хищения гуманитарной помощи, которая предназначалась украинским защитникам. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По данным следствия, преступники пытались незаконно продать более тысячи бронежилетов на общую сумму более 12 млн грн.

Отмечается, что эти средства защиты были изготовлены в Украине одной из общественных организаций и через Черкасскую военную администрацию должны быть переданы на нужды обороны.

Однако вместо бесплатной передачи украинским военным, причастные чиновники пытались продать бронежилеты через аффилированные коммерческие структуры и сеть супермаркетов.

«Благодаря вмешательству СБУ в одной из торговых сетей была изъята часть этой продукции. Она будет передана ВСУ», – сообщили в СБУ.

Проводятся следственно-оперативные мероприятия по поиску остальных бронежилетов, а также устанавливаются все обстоятельства и лица, причастные к противоправной схеме.

«Меры по разоблачению правонарушений осуществляет Департамент кибербезопасности СБУ во взаимодействии со следователями ГБР и при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора», – отметили в СБУ.

Ранее мы сообщали, что львовские волонтеры обнаружили в торговый сети “Эпицентр” бронежилеты, которые на средства, собранные волонтерами, были изготовлны для бесплатной передачи на фронт.

Напомним, еще в марте ВРУ ужесточила отвественность за продажу “гуманитарных” товаров – штраф до 3,7 млн грн или лишение свободы от 3 до 7 лет с конфискацией имущества.

Еще один громкий скандал также во Львове. Там затримані двоє осіб, яки нібито намагались продати каски та бронежилети, придбані за зібрані кошти на суму понад 500 тисяч гривенью.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube