Скандал с торговлей гуманитарной помощью во Львове: причем тут местные олигархи и Укроборонпром


12:0610.05.2022

Охота правоохранительных органов на псевдоволонтеров набирает обороты. 5 мая львовский областной отдел СБУ задержал главного редактора интернет-издания Mind.ua Евгения Шпитко и экс-чиновника Львовской ОГА Романа Матыса.

Оба подозреваются в торговле “гуманитаркой”. По утверждению СБУ, их задержали на “горячем”. 7 мая суд отправил подозреваемых под арест, им грозит до пяти лет ограничения свободы. 

LIGA.net собрала позиции обеих сторон и все, что сегодня известно об этом деле.

Что произошло

Первые сообщения об аресте Матыса и Шпитко появились в СМИ 5 мая. Тогда об этом сообщило со ссылкой на анонимные источники издание LvivMedia бизнесмена Зиновия Козицкого. СМИ обнародовало фото и видео якобы с места событий во Львовской области.

Официально об аресте бывшего должностного лица ОГА и главреда Mind.ua силовики сообщили на следующий день. По версии СБУ и ГПУ, подозреваемые незаконно пытались продать военное снаряжение на 535 000 грн – военных касок и бронежилетов, полученных от Евросоюза или купленных за пожертвования от украинцев.

Также мужчины обвиняются в присвоении пожертвований граждан, которые поступали на счета общественной организации. “По результатам обысков у фигурантов обнаружили и изъяли бронежилеты, военные каски, денежные средства и другие доказательства. Следственные действия продолжаются”, – заявили во львовской прокуратуре.

Согласно ч.3 ст.201-2 Уголовного кодекса, за эти преступления грозит конфискация имущества и лишение свободы от трех до пяти лет. 7 мая Галицкий райсуд Львова отправил подозреваемых под арест с правом выйти под залог в 2 млн грн.

Что известно о фигурантах дела

Роман Матыс – президент организации Международный инвестиционный офис и экс-председатель Управления инвестиционной политики Львовской ОГА. Занял это кресло в декабре 2015 года, уволен – в январе 2021 года по “сокращению должности”.

Евгений Шпитко основал издание Mind.ua в 2016 году. До этого около четырех лет он работал заместителем и главным редактором сайта Forbes Украина. В эти годы журналом владел Сергей Курченко – бизнесмен, близкий к президенту Виктору Януковичу, также бежавшему в Россию в 2014 году.

Матыс и Шпитко – старые знакомые. Об этом свидетельствуют сообщения и фото, опубликованные на странице Романа Матыса в Facebook. Кроме этого, Матыс неоднократно  модерировал  инвестиционные форумы Mind Invest Club, организованные изданием Mind.ua.

Что говорят подозреваемые об обвинении СБУ

Фигуранты дела обвинения в свой адрес не комментируют. Вместо них это делают журналисты издания Mind.ua.

7 мая на Mind.ua вышла редакционная статья в защиту Шпитко и Матыса.

Редакция без доказательств назвала действия СБУ и ГПУ “заказным” и “политическим” делом. “Заказчиком” авторы статьи считают Максима Козицкого.

 По мнению редакции, подозрение возникло в результате двух причин – последовательной критики в адрес Козицкого Романом Матысом, а также статьи на Mind.ua о конфликте интересов главы ОГА при поиске российских активов во Львовской области.

В качестве весомого довода редакция Mind.ua напомнила, что именно LvivMedia отца главы львовской области первым сообщило о задержании подозреваемых. По информации редакции, представители этого СМИ непосредственно присутствовали при задержании Матыса и Шпитко.

По информации Mind.ua, Матыс и Шпитко организовывали поставки снаряжения через компанию Артан Центр. Это юрлицо якобы закупало по заказу волонтеров всю военную амуницию у концерна Укроборонпром оптом. “По этому формату работают многие волонтеры, – убеждает редакция Mind.ua.

В защиту подозреваемых выступил и секретарь НСЖУ Сергей Лямец. Он напомнил, что практика закупки касок, бронежилетов и другой амуниции родственниками военнослужащих за свой счет по-прежнему широко распространена.

Зарубежные поставщики гораздо охотнее продают товары двойного назначения официальной сертифицированной структуре Укроборонпром. За счет применявшейся схемы ООО “Артан центр” передавал деньги предприятию Укроборонпрома как невозвратную финпомощь. По мнению Лямца, это позволяла избежать налогов – и снизить цену броников и касок для родственников бойцов. Это можно считать сделкой с признаками фиктивности с точки зрения налоговой, но никак не хищением гуманитарки. По информации Лямца, выдача снаряжения военным частям подтверждена актами. Другая часть касок и броников выдавалась физлицам на тех же условиях, что и другими волонтерами.

Не первый случай

“Бизнес на “гуманитарке” – преступление”, – напомнила в Facebook генеральный прокурор Ирина Венедиктова. Еще в марте Верховная Рада ужесточила ответственность за продажу “гуманитарных” товаров – штраф до 3,7 млн грн или лишение свободы от трех до семи лет с конфискацией имущества.

По подсчетам Венедиктовой, по факту торговли гуманитарной помощью силовики открыли более 100 уголовных производств. Львиную долю из них ведет Офис генпрокурора.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube