Зеленский ответил на петицию о наказании за принудительную вакцинацию


15:3624.10.2021

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к спикеру Верховной Рады и премьер-министру страны в связи с вопросом о введении ответственности за “принудительную вакцинацию” и компенсацию возможных негативных последствий после прививок.

Об этом говорится в ответе главы государства на петицию от 12 августа № 22/121610-эп “Уголовная ответственность за принудительную вакцинацию”, которая собрала необходимые 25 тысяч подписей.

Зеленский напомнил, что Минздрав “является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере здравоохранения”.

Он напомнил, что согласно Конституции человек, его жизнь и здоровье признаются в Украине наивысшей социальной ценностью, и каждый гражданин имеет право на охрану здоровья, а государство обеспечивает санитарно-эпидемическое благополучие.

Зеленский отметил, что в отношении отдельных особо опасных инфекционных заболеваний могут осуществляться обязательные медицинские осмотры, профилактические прививки, лечебные и карантинные мероприятия в порядке, установленном законами Украины, а также предусмотрена обязательность профилактических прививок против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка и кори.

Согласно законодательству для предотвращения распространения других инфекционных заболеваний обязательным профилактическим прививкам подлежат работники отдельных профессий, а в случае угрозы возникновения особо опасной инфекционной болезни или массового распространения опасной инфекционной болезни на соответствующих территориях и объектах могут проводиться обязательные профилактические прививки против этой инфекционной болезни по эпидемическим показаниям, указал президент.

“Общественные отношения относительно обеспечения санитарного и эпидемического благополучия, правовые, организационные и финансовые основы деятельности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций урегулированы законодательством Украины”, — пояснил Зеленский и добавил, что принятие законов относится исключительно к полномочиям Верховной Рады.

12 августа на сайте президента была зарегистрирована электронная петиция с требованием “срочно ввести уголовную ответственность и обязать правительство брать на себя ответственность за каждое вакцинированное лицо и компенсировать материально и в виде медицинской помощи любые изменения физического состояния и здоровья, которые могли бы быть хотя бы теоретически вызваны вакциной в течение 5 лет с даты вакцинации”. Петицию подписали 26 663 человек.

Напомним, автор петиции Вадим Бондар предлагает лишать свободы на 3-5 лет тех, кто заставляет людей вакцинироваться, в частности угрожает увольнением или недопуском к работе невакцинированным сотрудникам. Бондар просит гарантировать каждому гражданину право на решение о вакцинации. Ответственность за каждого вакцинированного человека должно взять правительство и материально помогать в лечении негативных последствий вакцинации, выявленных в течение пяти лет после прививки.

Напомним также, что Петиция об уголовной ответственности за принудительную вакцинацию набрала 25 тысяч подписей за половину отведенного срока



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube