Скандал из-за закупки Украиной сомнительных лекарств от COVID: сострадание или нажива?


16:5225.12.2020

Закупки за счет бюджета Украины лекарств для лечения больных коронавирусной инфекции, которые не получили международного признания, вызвали публичный скандал между руководителями ВОЗ и сторонниками нынешнего руководства нашего Минздрава.

Вначале представитель Всемирной организации здравоохранения выразил обеспокоенность по поводу того, что Кабинет министров Украины выделяет 125 млн гривен на экспериментальные лекарства от COVID-19.

Об этом сказано в письме главы регионального Европейского бюро ВОЗ Ганса Клюге министру здравоохранения Украины Максиму Степанову, которое попало в распоряжение LB.ua.

По словам представителя ВОЗ, лекарства, на которые собираются выделить государственные средства имеют низкое доказанное влияние или полное его отсутствие на снижение смертности госпитализированных с коронавирусом пациентов.

“Принимая во внимание ситуацию с мировой пандемией COVID-19, важно отметить инициативу украинских специалистов следовать последним доступным рекомендациям и протоколам лечения. Однако ВОЗ хотела бы поощрить соблюдение доказательных методов и предлагает пересмотреть имеющуюся в Украине практику назначения экспериментальных препаратов для лечения COVID-19”, – говорится в письме.

Представитель ВОЗ считает, что в первую очередь нужно направлять такие средства на обеспечение кислородной терапии и необходимых материалов, в частности, масок, а также оборудование для измерения насыщения кислородом (пульсоксиметров) в службах первичной медицинской помощи для быстрой идентификации и направления пациентов, состояние которых ухудшается.

На это письмо отреагировала постом на своей Facebook-странице врач-инфекционист, доктор медицинских наук Ольга Голубовская, которая считает, что Ганс Клюге решил не давать “нашим больным шанса получить терапию, которая может спасти им жизнь”.

Она предположила, что в ВОЗ отреагировали на жалобу “активистов от медицины” из числа бывших так называемых государственных деятелей, которые, по ее мнению, развалили систему стандартизации медицинской помощи в Украине.

“Наши доктора не имеют права назначать лекарственные средства для лечения COVID-19, не входящие в протокол. Также они “забыли” (а, скорее, не знали) о том, что весь мир назначает разные методы лечения, не имеющие четких доказательств по понятным всем вменяемым людям причинам, и это лечение называется “экспериментальным” или “сострадательным” и направлено на возможность дать пациенту шанс на выживание. Да, к сожалению, пандемия распространяется гораздо быстрее, чем процедуры получения доказательств, но это не значит, что эти методы неэффективны”, – утверждает врач.

Она также напомнила, что раньше протоколы ВОЗ запрещали назначать гормоны на первых порах, а в дальнейшем эти рекомендации были исправлены.

“Если больных не лечить, то не хватит никакого кислорода. Мы стояли и стоим на позиции ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ тяжелых и крайне тяжелых состояний путём СВОЕВРЕМЕННОГО (до реанимации) внедрения современных, хорошо зарекомендовавших себя в мировой практике методов лечения. На данном этапе. И делаем это небезуспешно. Только не масками с пульсоксиметрами, а конкретными схемами терапии. Поэтому, вероятно, и смертность у нас не такая, как в некоторых цивилизованных странах”, – написала в завершении Ольга Голубовская.

Напомним, что правительство в конце ноября выделило около 125 млн гривен на покупку тоцилизумаба и иммуноглобулина – препаратов, которые входят в украинский протокол лечения, хотя их эффективность до сих пор не доказана.

Заместитель Степанова Ирина Садовьяк отмечала, что решение о закупке этих препаратов за госсредства поможет больницам на местах быстрее реагировать с оказанием помощи, чтобы пациенты не были вынуждены искать лекарства за свой счет.

В тоже время экс-заместитель министра здравоохранения (при Уляне Супрун) Павло Ковтонюк обратил внимание, что эффективность спорных лекарств при коронавирусной инфекции не подтверждена публикациями в международных научных медицинских журналах.

Он видит причиной этого то. что при таких публикациях результаты исследований проверяются признанными медицинскими экспертами. Статья по отечественному иммуноглобулину, по словам разработчика, отправлена в редакцию, но не печаталась. Исследования же по второму лекарству, тоцилизумабу, и вовсе показывают его неэффективность при лечении COVID-19.

При этом Ковтонюк утверждает, что после включения в инструкции иммуноглобулина пункта о коронавирусной инфекции, цены производителя на этот препарат выросли на треть: с 728 грн/г до 936 грн/г.

Напомним, МОЗ неоднократно заявлял о подготовке в Украине экспериментального препарата для лечения COVID-19

Еще летом В Украине тестировали амизон и еще 3 “чудо”-препарата для лечения COVID-19 – МОЗ

Позже АМКУ оштрафовал производителя протефлазида за ложь о том, что эта настойка лечит COVID-19



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube