Образовательная траектория. Кабмин одобрил образовательную реформу


17:4213.03.2019

Кабинет министров одобрил законопроект “О среднем образовании” и представит документ на рассмотрение Верховной Рады. Соответствующее решение принято на заседании правительства сегодня.

Документ имеет несколько магистральных направлений, касающихся как непосредственно образовательного процесса, так и возможностей детей со сложными заболеваниями учиться в лечебных учреждениях, возможностей учиться на родном языке по признанным стандартам Евросоюза и с одновременным овладением государственным языком, новыми возможностями для учителей по повышению собственной квалификации и тому подобное.

“Сегодня мы представляем новый закон о среднем образовании. Будем просить парламент как можно раньше рассмотреть и утвердить документ”, – сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

Как пояснила министр образования Лилия Гриневич, ученикам документ предлагает реальные механизмы определения собственной образовательной траектории.

“Для учеников с особыми образовательными потребностями построение такой траектории – возможность для успешной интеграции в жизнь обычной школы. Для детей, которые серьезно учатся еще вне школы, например, ходят на спорт или в музыкальную школу, – это возможность зачислить полученные не в заведении знания, а освободившееся время использовать на домашнее задание или иную работу. Для учащихся, находящихся на домашнем обучении, этот механизм позволит просто и безопасно отнести свои учебные достижения и получить документ о полном общем среднем образовании”, – отметила министр.

По словам Гриневич, для работы по индивидуальной траектории ученик и его родители должны будут обратиться с заявлением в школу. Под это будет создан индивидуальный учебный план, который подготовят вместе педагоги, родители и ученик, одобрит педсовет и утвердит директор.

Далее для подтверждения знаний по предметам, которые приобретаются вне учреждения, проводится обычное годовое оценивание.

Если же речь идет о подтверждении результатов по домашней форме, школьнику нужно будет сдавать семестровую контрольную 2 в год.

Предусмотрено и развитие нового образовательного пространства. Проект определяет, что библиотеки и ресурсные комнаты, которые показали высокую эффективность как для обучения детей с особыми образовательными потребностями, так и для других детей, в ближайшее время должны стать нормой для школ.

“Дети на длительном стационарном лечении благодаря принятию этого документа наконец получат защищенное законом право получать образование в медучреждениях. Их право на обучение должно быть закреплено именно на уровне закона”, – отметила министр.

Законопроект также предусматривает два адаптационных цикла обучения – 1-2 класс и 5-6 класс.

Еще один механизм, который дает детям этот закон, – выбор предметов вариативной составляющей.

“Сейчас все упирается в нехватку часов, поэтому де-факто выборочную составляющую выбирает школа, а не школьник. Этот же закон дает возможность создавать межклассные группы для изучения выборочных предметов, когда дисциплину слушает не один класс, а сборная группа из учащихся классов одной параллели и смежных классов. Благодаря этим группам дети смогут действительно выбрать, что они будут учить, какой выборочный предмет их действительно интересует. Особенно это актуально для старшей профильной школы”, – добавила Гриневич.

Законопроект также предусматривает создание педагогической автономии в вопросах создания программ, разработки собственной системы оценки и поощрения ученика (с созданием шкалы перевода в 12-балльную шкалу), повышения квалификации за счет государства.

Документ также предусматривает больше доплат для учителей, в частности от 10 до 20% от зарплаты за заведование ресурсными комнатами, кабинетами информатики и спортивными залами. Кроме того, они смогут получать дополнительные доплаты от учредителя заведения.

Еще одна новация для учителей – введение педагогической интернатуры.

«Так же, как мы создаем новую дружескую образовательную среду для детей, мы стараемся создать среду поддержки и заботы для учителя. Пединтернатура будет предусматривать, что молодой учитель, который после обучения придет в учреждение, получит наставника, который будет консультировать, направлять и заниматься его благополучием и развитием. При этом наставник будет получать 20% доплаты к зарплате за такую ​​супервизию и будет лично заинтересован в успехе молодого учителя», – разъяснила Лилия Гриневич.

Самое первое и самое важное, что этот проект предлагает родителям – это безопасную среду для их детей.

«Да, документ определяет, что все учителя пройдут курсы подготовки по домедицинской помощи. Мы имели досадные случаи, когда дети по разным причинам умирали в стенах школы за считанные минуты, ни медсестра, ни скорая просто физически не успевали оказать им помощь. Но если бы учитель владел основами домедицинской помощи, то эти дети могли бы остаться в живых. И этот документ предусматривает обязательность такой подготовки для учителя. Также родители детей с особыми образовательными потребностями получат возможность сопровождать своих детей на уроках», – добавила министр.

Благодаря закону родители также получат право инициировать проведение внепланового институционального аудита учебного заведения. Идеология такой проверки изменена – она ​​направлена ​​прежде всего на поддержку и защиту школы и всех участников образовательного процесса. Если родители видят проблемы в работе заведения и исчерпали все возможности решить это вместе с администрацией школы, институциональный аудит сможет расставить точки над «і» и помочь найти оптимальный выход из ситуации.

Свои преимущества получат и образовательные управленцы. Так, согласно Закону «Об образовании», директор может занимать свою должность не более 2 сроков по 6 лет подряд в одном заведении.

Однако чтобы эта смена власти давала положительные последствия для развития учреждения, должны быть прозрачные и честные механизмы выборов директоров. И в этом проекте с учетом пилотирования различных видов конкурсного отбора директоров было решено, что коллектив школы и родители будут иметь совещательные функции при выборе, но сам конкурс будет проводить независимая комиссия. Также обязательным является видеотрансляция и видеофиксация отбора. Это должно минимизировать использование админресурса директором, а также влияние выборов на учебный процесс.

«Как вы можете убедиться, этот проект закона – это не абстрактные концепции, а уже реальные механизмы для развития возможностей и таланта каждого украинского ребенка. Раскрытие потенциала наших учителей и образовательных управленцев. Покоя и сотрудничества для родителей наших школьников», – подытожила Лилия Гриневич.

В 2019 государство направило на оснащение школ естественно-математическими кабинетами 200 млн гривен, сообщает пресс-служба Кабмина.

Напомним также: О самом главном – это о деньгах и о детях. Гость дня Наталья Гончарова знает все об “ЮниорБанке”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube