Полиция Николаевской области закрыла единственное дело о подкупе избирателей


17:5413.03.2019

С начала избирательной кампании в ЕРДР по Николаевской области были внесены сведения внесены по двум уголовным правонарушениям – по ч. 1 ст. 259 УК Украины (Заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, Первомайский ОП) и по ч. 2 ст. 160 УК – 1 (предложение, обещание или предоставление избирателю неправомерной выгоды за совершение или не совершение каких-либо действий, связанных с реализацией им своего избирательного права, Центральный ОП).

В настоящий момент производство по подкупу избирателей закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

Об этом сегодня, 13 марта, на брифинге сообщил начальник ГУНП в Николаевской области Александр Анохин.

Речь идет о случае, о котором сообщало и Інше ТВ, когда на Николаевщине представители партии «Объединение «Самопомощь» 17 января агитировали раскрасками и колядничками в школе и детском саду.

«Этот факт нами проверялся, и он не подтвердился», – сказал А.Анохин.

Затем через 2-3 недели было открыто уголовное производство по данному факту после публикации на сайте Гражданской сети ОПОРА Шевченковским ОП в г.Киеве.

– Нам направили это уголовное дело. У нас уже был этот факт, мы его проверяли, и этот факт не подтвердился, – сказал Александр Анохин.

А на замечание журналиста о том, что были опубликованы фотографии, начальник ГУНП в Николаевской области ответил (и советник министра внутренних дел Иван Варченко подтвердил – прим.ред.), что книжки эти не были найдены, да и стоимость книжки ниже той суммы, которая по статье УК о подкупе избирателя считается подкупом избирателя (57 грн.).

По информации замначальника ГУНП в Николаевской области Ивана Выгивского, в полицию поступало сообщение от представителей местной парторганизации ВО «Батькивщина» о том, что в одном из районов Николаевской области некто занимается подкупом избирателей от данной политической силы, что ее дискредитирует. Однако информация подтверждения не нашла, сказал И.Выгивский.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube