“Дверь для Украины в НАТО открыта, мы поможем”, – заместитель Генсекретаря Джоане


11:4830.06.2022

Украина должна победить в войне против России, для этого НАТО увеличит помощь Украине и оставляет открытой дверь для вступления в Альянс.

Об этом заявил в специальном видеообращении к Киевскому Форуму безопасности заместитель Генерального секретаря НАТО Мирча Джоане.

“Я ожидаю, что Стратегическая концепция (НАТО) 2022 года подтвердит решения, которые мы приняли на Бухарестском саммите 2008 года, и все последующие решения по Украине, а также Грузии”, – сказал он.

“Запугивание не действует. Двери НАТО остаются открытыми”, – подчеркнул Джоане.

Он подчеркнул, что Россия должна вывести все свои войска и технику и “прекратить навязывать свое господство свободной и независимой нации”.

“С нашей поддержкой Украина может победить. Она должна победить”, – подчеркнул Джоане.

Заместитель Генерального секретаря Альянса сообщил, что отдельные союзники в рамках двустороннего сотрудничества уже обязались предоставить Украине дополнительное вооружение и выразил ожидание, что лидеры НАТО на саммите в Мадриде поддержат усиленный комплексный пакет помощи Украине.

“Он состоит из конкретных проектов помощи в краткосрочной перспективе, в частности, это оборудование для борьбы с беспилотниками, безопасные коммуникации и топливо”, – отметил Джоане.

В то же время, он подчеркнул, что НАТО будет фокусироваться на долгосрочной поддержке Украины.

“Например, мы поможем Украине перейти с военной техники советских времен на современную технику НАТО, чтобы повысить совместимость. И мы будем еще больше усиливать устойчивость Украины, а также ее обороноспособность и институты безопасности”, – резюмировал Джоане. 

Напомним, США создадут постоянный штаб армии в Польше, отправят в Испанию корабли, пехоту – в Румынию, ПВО в Германию и много разного в Прибалтику. Что анонсировал Байден



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube