Принципы работы и параметры выбора холодильников (ФОТО)


11:4330.06.2022

Для обеспечения сохранности продуктов питания в летнее время, необходима низкая температура, которую может обеспечить холодильник. При выборе устройства ориентируются на объём камер, а также принцип работы. На данный момент в продаже можно найти системы с плачущей стенкой, а также аппараты no frost.

Основные отличия холодильников с плачущей стенкой и no frost

Система no frost отличается тем, что для поддержания низкой температуры, испаритель работает постоянно, а хладагент в системе функционирует без остановок. Таким образом, удаётся добиться равномерного снижения температуры, без значительных скачков и перепадов. Это препятствует замерзанию хладагента и его оттаиванию, в результате чего не образовываются капельки, оседающие на стенке.

В устройствах с плачущей стенкой или капельной системой, испаритель работает циклически, есть периоды когда он останавливается. Осуществляется оттаивание, которое связано с выделением конденсата на стенках. Конденсат стекает в нижнюю часть устройства, его необходимо периодически выливать. Такие аппараты необходимо иногда размораживать, так как в холодильных камерах наблюдается повышенный уровень влажности, который может привести к образованию плесени.

Система no frost не требует разморозки, но при этом стоимость устройств гораздо выше. При выборе холодильника ориентируются на полезный объём, и некоторые дополнительные функции.

Принципы работы и параметры выбора холодильников (ФОТО) 1

Принципы выбора холодильников

Оптимальным вариантом является приобретение двухкамерных холодильников, в которых морозильная и холодильная камеры разделены. В таком случае удаётся поддерживать температуру на постоянном уровне даже в том случае, если холодильник очень часто открывается, что способствует повышению температуры внутри камер.

Принципы работы и параметры выбора холодильников (ФОТО) 3

Правила выбора холодильника для большой семьи:

  • Если семья достаточно большая, имеет смысл приобрести холодильник внушительных размеров, и отдельно морозильную камеру, в которой можно хранить фрукты, овощи, а также полуфабрикаты.
  • Для людей, следящих за собственным питанием, идеально подойдут устройства со специальным ящиком, обеспечивающим свежесть овощей и фруктов. Температура в этом ящике поддерживается на уровне + 1°, в результате чего овощи и фрукты не замерзают, но замедляется размножение бактерий, продукты дольше остаются свежими.
  • Чтобы сэкономить, необходимо приобретать устройство, с плачущей стенкой и отсутствием дополнительных функций.
Принципы работы и параметры выбора холодильников (ФОТО) 5

Системы непрерывной подачи льда или мгновенного охлаждения напитков существенно повышают стоимость устройства. При этом не всегда такие функции регулярно используются.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube