МИД Украины отреагировал на ситуацию в Казахстане


12:0206.01.2022

Подразделения дипломатической службы МИД Украины сосредоточились на защите интересов украинских граждан в Казахстане. Об этом сказал спикер ведомства Олег Николенко, сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 6 января.

“Внимательно следим за развитием событий в Казахстане. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поручил соответствующим подразделениям дипломатической службы сосредоточиться на защите интересов украинских граждан в Казахстане. Сейчас ключевой приоритет – их безопасность”, – сказал Николенко.

По его словам, посольство Украины в Нур-Султане перешло на круглосуточный режим работы. В случае угрозы жизни или безопасности, украинцы могут обратиться за помощью по телефону: +7 705 755 66 10 или по электронной почте: emb_kz@mfa.gov.ua.

Николенко сообщил, что в среду вечером группа украинцев не смогла вылететь рейсом Алматы-Киев из-за приостановки работы аэропорта.

“Дипломаты помогли украинцам с поиском мест для ночевки. В настоящее время посольство выясняет с администрацией аэропорта и авиакомпанией возможность осуществления указанного рейса, поддерживает связь с пассажирами. По информации МИД, аэропорт Нур-Султана работает в штатном режиме. Сегодня планируется рейс в Киев”, – рассказал Николенко.

Он подчеркнул, что МИД ожидает от казахстанской власти неукоснительного обеспечения безопасности граждан Украины, оказания им полного содействия, в том числе и тем украинцам, которые предпочитают покинуть территорию Казахстана.

Также МИД призвал граждан Украины избегать мест массовых мероприятий, в первую очередь в больших городах, проявлять повышенную бдительность и осторожность, а также зарегистрироваться в электронной системе “ДРУГ” (friend.mfa.gov.ua), чтобы дипломаты могли вовремя оказать помощь.

“Хочу всех успокоить: Украинское государство своих граждан не оставит на произвол судьбы”, – заверил спикер МИД.

Напомним, в Алматы десятки убитых протестующих, сообщают о трупах с пулевыми ранениями в голову

Напомним: в Казахстане все банки закрылись, военные с БТР атакуют людей на главной площади Астаны

Как сообщалось, 2 января 2022 года в Казахстане начались протесты. Сначала демонстранты требовали снизить резко выросшие цены на сжиженный газ, но потом требования стали политическими: отставка правительства и уход из политики Назарбаева.

4 января в охваченном протестами Актау госкомиссия приняла решение снизить цены на газ до 50 тенге/литр в Мангистауской области. Однако протесты не утихли и распространились на другие города, начались задержания активистов и столкновения с полицией. На большей части территории Казахстана был отключен интернет, включая мобильный, отключены были даже банковские сервисы.

Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку, обвинив его в создании протестной ситуации. Нурсултан Назарбаев ушел с поста главы Совета национальной безопасности, где фактически контролировал силовой блок.

Однако протесты продолжились и усилились, в частности в Алматы был захвачен и подожжен акимат (администрация), захвачен аэропорт.

Токаев подписал указы о введении режима ЧП по всей территории Казахстана.

Вчера вечером Совет российского военного блока ОДКБ принял решение о вводе войск в Казахстан



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube