Протесты в Казахстане: банки закрылись, военные с БТР атакуют людей на главной площади Астаны


08:3206.01.2022

Несколько бронетранспортеров и десятки двигавшихся пешком военнослужащих зашли на главную площадь Алматы в Казахстане.

Об этом сообщает Reuters

По словам свидетелей Reuters, были слышны выстрелы, когда военные приближались к толпе.

Также сообщается, что Все финансовые организации Казахстана временно приостановили работу.

Об этом пишет Tengrinews со ссылкой на Нацбанк. Отмечается, что сегодня не будут работать банки второго уровня, обменники, брокеры, микрофинансовые организации, Казахстанская фондовая биржа KASE и другие.

Как сообщается, в Нацбанке отметили, что “учитывали проведение контртеррористической операции в Алматы и временные проблемы с интернетом”.

Как сообщалось, 2 января 2022 года в Казахстане начались протесты. Сначала демонстранты требовали снизить резко выросшие цены на сжиженный газ, но потом требования стали политическими: отставка правительства и уход из политики Назарбаева.

4 января в охваченном протестами Актау госкомиссия приняла решение снизить цены на газ до 50 тенге/литр в Мангистауской области. Однако протесты не утихли и распространились на другие города, начались задержания активистов и столкновения с полицией. На большей части территории Казахстана был отключен интернет, включая мобильный, отключены были даже банковские сервисы.

Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку, обвинив его в создании протестной ситуации. Нурсултан Назарбаев ушел с поста главы Совета национальной безопасности, где фактически контролировал силовой блок.

Однако протесты продолжились и усилились, в частности в Алматы был захвачен и подожжен акимат (администрация), захвачен аэропорт.

Токаев подписал указы о введении режима ЧП по всей территории Казахстана.

Вчера вечером Совет российского военного блока ОДКБ принял решение о вводе войск в Казахстан



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube