В Ливии нашли планшет вагнеровца – вскрылись многие скандальные секреты (ФОТО, ВИДЕО)


13:4612.08.2021

На западе Ливии бойцы армии Правительства национального согласия обнаружили планшет Samsung. Устройство, вероятно, принадлежало одному из российских наемников, которые воевали на стороне генерала Халифа Хафтара.

Планшет передали журналистам BBC, и те выяснили, что владельцем планшета был боевик Частной военной компании «Вагнера», причастной к военным преступлениям на территории украинского Донбасса, а также Сирии, Ливии и Центрально-Африканской Республики. На устройстве обнаружили файлы, которые могут служить доказательством поддержки «вагнеровцев» властями России на высоком уровне.

В памяти планшета были десятки файлов, среди которых инструкции по установке противопехотных мин и изготовлению самодельных взрывных устройств,  фото с разведывательных беспилотных летательных аппаратов, а также несколько книг. Среди них «Моя борьба» (Mein Kampf) Адольфа Гитлера, «Игра престолов» Джорджа Р. Мартина и руководство по виноделию.

Наибольший интерес у журналистов вызвали карты зон боевых действий в Ливии с пометками на русском языке. Большинство отметок сконцентрированы вокруг южной окраины Триполи  Айн-Зара, где «вагнеровцы» воевали против войск признанного ООН правительства Ливии с февраля по май 2020 года.

 Карты совпали с фото улиц Айн-Зары, сделанных с БПЛА.

На карте есть отметки с позывными боевиков ЧВК «Вагнера». Их личности журналистам удалось установить, сверившись с базой Центра «Миротворец».

BBC
BBC

Отмеченный на карте позывной «Метла» может принадлежать 36-летнем россиянину Федору Метелкину, который присоединился к ЧВК пять или шесть лет назад и участвовал в боях против украинской армии.

В Ливии нашли планшет вагнеровца - вскрылись многие скандальные секреты (ФОТО, ВИДЕО) 2
Метла, ВВС

Два бывших «вагнеровца» на условиях анонимности рассказал BBC, что с осени 2019 до лета 2020 года в Ливии одновременно находилось до 1 тысячи наемников ЧВК.

Большинство из них заключают краткосрочные контакты с компаниями-однодневками на охрану нефтяных скважин или других объектов. Наемников проверяют на физическую подготовку и благонадежность, а затем отправляют в тренировочный лагерь в Молькино под Краснодаром, который располагается рядом с военной базой.

В последние полгода рекрутам выдвигают два новых требования: обязательная прививка от коронавируса и хорошее состояние зубов. Поэтому некоторым приходится удалять по три-четыре зуба, чтобы успешно пройти медкомиссию. После полиграфа и краткого курса боевой подготовки наемников отправляют в зону боевых действий.

Большинство рядовых «вагнеровцев» – жители российской провинции без особых перспектив. У многих есть судимости, из-за которых они не могут пойти в официальные силовые структуры. Средняя зарплата в их родных городах составляет 20-30 тысяч рублей (270-400 долларов) в месяц. В ЧВК им предлагают в 10 раз больше.

На карте в планшете отмечена деревня Эспиа, расположенная в 45 км к югу от Триполи. Два года назад там похитили семью из пяти человек, троих из них убили. Двое мужчин получили ранения, но выжили, одному – ампутировали ногу. Выживший рассказал BBC, что 23 сентября 2019 года вооруженные люди ворвались в дом его отца и отвезли всех на ферму, где находились другие заложники. Затем их несколько часов возили в рефрижераторе, вернули в родную деревню, где расстреляли. Выживший ливиец опознал одного из похитителей – «вагнеровца» Владимира Анданова по кличке «Ваха». В тот день он был замечен в Бин-Гашире, где российские наемники оборудовали лагерь для заложников. По данным «Миротворца», Анданов может быть причастен к расстрелам украинских военнопленных в Донбассе, а сейчас он находится в Северной Африке.

В Ливии нашли планшет вагнеровца - вскрылись многие скандальные секреты (ФОТО, ВИДЕО) 4
ВВС

BBC известны факты и других внесудебных расправ российских наемников над местными жителями, которые оказались в зоне ведения боевых действий. Бывшие «вагнеровцы» подтвердили изданию, что в ЧВК нет правил, регламентирующих отношения с гражданским населением. Человека могут убить, если он не представляет ценности как информатор или раб. «Никто их лишний раз кормить не собирается», – рассказал один из наемников.

На одной из карт в планшете отмечены 35 заминированных районов, большинство из них – это жилые кварталы Айн-Зары. Шесть обозначены как «МОН-50». Согласно докладу Human Rights Watch, раньше эти противопехотные мины советского производства в Ливии не встречались, их, вероятно, относительно недавно завезли российские наемники.

Кроме планшета в распоряжении авторов материала оказался 10-страничный документ о снабжении ЧВК «Вагнера», датированный 19 января 2020 года. Он оказался в руках бойцов правительственных войск в ходе боев на юге Триполи.

В разделе «Техника» размещена заказ на шесть бронемашин, четыре танка, 12 грузовиков и 44 бронированных внедорожника. В разделе «Вооружение» – заявка на 270 автоматов Калашникова, оптические приборы, радары, шлемы, бронежилеты. Присутствует раздел, посвященный медикаментам. Большинство пунктов в списке – современная техника, стоящая на вооружении российской армии.

В Ливии нашли планшет вагнеровца - вскрылись многие скандальные секреты (ФОТО, ВИДЕО) 6
ВВС

Также среди документов, с которыми работали журналисты, есть заявка на восполнение техники, поврежденной во время боев в Мозамбике. В верхнем углу документа, датированного ноябрем 2019 года, под словом «утверждаю» стоит подпись Д.У. и цифра 9. Эти же инициалы встречаются и на ливийских документах ЧВК. 

Авторы материала предполагают, что Д.У. – это Дмитрий Уткин, отставной командир отряда спецназа ГУР Минобороны России и основатель ЧВК, которую назвали в честь его позывного «Вагнер».

Дмитрий Уткин
Дмитрий Уткин BBC

На мозамбикском документе в качестве адресата указано ООО «Евро Полис». Многочисленные журналистские расследования связывают эту компанию с  петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. Он известен как «повар Путина», которые финансирует «фабрику троллей» в Ольгино и ЧВК «Вагнера».

В ноябре 2018 года Пригожин присутствовал на встрече министра обороны РФ Сергея Шойгу с ливанским генералом Халифом Хафтаром, на стороне которого впоследствии воевали «вагнеровцы».

BBC
ВВС

При этом рядовым наемникам ЧВК запрещено даже упоминать имя Пригожина. В противном случае им грозит серьезные наказания, в том числе телесные.

О ЧВК «Вагнера» стало известно в 2014 году в связи  с участием российских наемников в боевых действиях в Донецкой и Луганской областях. Мировое сообщество обратило внимание на «вагнеровцев» в 2016 году, когда они воевали на стороне режима Башара Асада в Сирии, в том числе, против боевиков «Исламского государства».

СМИ сообщали о сделке правительства Асада с ООО «Евро Полис», согласно которой российская компания обеспечивала охрану нефтяных месторождений в районе Пальмиры в обмен на 25% доходов от добычи нефти.

В марте 2021 года гражданин Сирии обратился в российский Следственный комитет с требованием открыть дело против «вагнеровцев», которые пытали и убили его брата в 2017 года, снимая все это на видео.

Наемники ЧВК «Варнера» отметились в ЦАР, три года назад там были убиты три российских журналиста, которые снимали документальный фильм о «вагнеровцах».

Также есть информация о присутствии ЧВК в Мозамбике и Судане. Везде они оказывают поддержку силам, которые пользуются благосклонностью Кремля.

Напомним также: Вагнергейт? Суд обязал ГБР открыть дело о возможной измене Зеленского за «вагнеровцев»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube