Вагнергейт? Суд обязал ГБР открыть дело о возможной измене Зеленского за «вагнеровцев»


15:5422.07.2021

Шевченковский райсуд Киева обязал ГБР открыть уголовное производство относительно возможной государственной измены Президента Владимира Зеленского и его окружения из-за срыва операции по задержанию наемников “ЧВК Вагнера”.

Об этом сообщает “5 канал”.

Продолжалось судебное заседание лишь 15 минут, поскольку следователи ГБР на заседание не явились – уже второй раз. Предыдущее заседание также было перенесено из-за неявки ответчиков.

Заявление о совершении преступления в Государственное бюро расследований ранее подала группа лиц, среди которых бывший народный депутат Андрей Тетерев. Однако правоохранители тогда отказались начинать расследование, потому заявители обратились в суд с жалобой на бездействие Бюро.

“Судья принял решение обязать ГБР поступить так, как предполагает украинское законодательство, а, следовательно, наше заявление о совершении уголовного преступления по ст. 112 (государственная измена) зарегистрировать и внести в Единый реестр досудебных расследований”, – отметил Тетерев.

“Проводя расследование, они вынуждены проверить, в том числе, как я говорю, “явку с повинной” господина Зеленского, который сказал, что он “предупредил”, подчеркиваю это слово, предупредил Лукашенко. Не после позвонил, а предупредил. Следовательно, они должны его допросить”, – подчеркнул экс-депутат Игорь Лапин.

Соучредитель партии “Демократична сокира” Юрий Гудыменко предупредил: “Это не первое и не последнее нарушение в этом деле, которое мы увидим. Потому что следователи ГБР, полностью проигнорировав все требования законодательства, действительно пытаются скрыть это дело. Это еще одна статья. Я надеюсь, что следователь понимает, что власть в Украине изменится, и то, что сейчас ему кажется геройством и “верной службой Владимиру Александровичу”, очень скоро уже будет трактоваться как преступление, согласно украинскому законодательству. И он банально сядет”.

Как сообщало Інше ТВ, 29 июля 2020 года в Беларуси заявили о задержании боевиков ЧВК “Вагнер” (ВИДЕО).14 августа Беларусь выдала Российской Федерации 32 боевиков ЧВК “Вагнер”, проигнорировав запрос Украины на их экстрадицию. Ермак заявил, что слив о “спецоперации” по задержанию “вагнеровцев” в Украине выглядит как дезинформация. Позже официально СБУ назвала фейком “вагнеровскую спецоперацию”.

В интервью в июне 2021 года Зеленский по-прежнему утверждал, что операция по “вагнеровцам” готовилась точно не в Украине. Он рассказал, что просил Лукашенко выдать Украине боевиков, однако тот этого не сделал.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube