Большое интервью Зеленского. Ермак – лучший, Порошенко и Медведчук зарабатывали вместе, СНБО – это быстро (ВИДЕО)


08:4825.06.2021

Владимир Зеленский в “VIP с Натальей Мосейчук” на ютуб рассказал о том, кто и что мешал ему в течение прошедшего с момента избрания момента выполнить предвыборные обещания – провести реформы, закончить войну и оставить в прошлом эпоху бедности.

Он признал, что с судебной реформой большие сложности, а инструмент решений СНБО – это быстрые решения. Зеленский рассказал, как лично встречался с Александром Тупицким – по его просьбе. По словам президента, он сказал, что “можно менять законопроекты поправками, но не разрушать их”, однако глава КСУ (на то время) “не понял и сделал то, что сделал”.

“Я помню, что мы собрались командой – надо быстро действовать, какие есть варианты? Вариант А – очень быстро менять законодательство, Б – остановить это. Мы выбрали Б, а затем А. Потому что надо было действовать очень быстро.

Мы пришли менять страну, давайте ее менять. Поэтому все, что у меня есть под рукой, вся власть, все моё оружие – а СНБО одно из видов оружия, я его применяю”.

При этом Зеленский не помнит, кто подсказал ему использовать СНБО, структуру, в которую раньше ссылали “сбитых летчиков”, и превратить его в действенное оружие.

Зеленский также уверен, что Путин перед встречей с Байденом уже знал, что о ПДЧ речь не идет, поэтому об Украине и НАТО действительно могли говорить мельком – “мазком”. Он считает, что вопрос вступления Украины в НАТО – это не вопрос переговоров с РФ. Что касается вялого стремления в альянс Украины, то во многом виновата сама Украина.

“Мы давим, и мне кажется, давим неправильно – не конкретно. И мне кажется, многие страны поняли, что Украину можно держать на расстоянии”, – сказал Зеленский и добавил, что США получили четкий посыл от Украины, что поддержка альянса Украине нужна уже сейчас.

Зеленский утверждает, что на равных общается с Меркель, Макроном и другими лидерами.

 “Мне кажется, что отношение любой страны, как страны второго, третьего, или еще какого-то мира оно несправедливо. Мы сами зашли в эту парадигму. Нас пригласили в этот коридор, а мы из него не можем выйти. Я считаю, что резкостью, а она правдивая, это не игра какая-то, мы возвращаем субъектность нашей страны”, – сказал он.

Зеленский также считает, что Порошенко и Медведчук перешли не красные, а кровавые линии, потому что они зарабатывали на смертях, на войне.

“Я слышал несколько фрагментов этих пленок. По ситуации, то мне кажется, что мы показали свою реакцию. Для меня не новость то, что произошло. Мы все об этом знали, мы не имели пленок, но много разной было информации от СБУ, разведки. Мы понимаем, как это происходило, мы понимаем, что с террористами, сепаратистами господин Медведчук торговал, зарабатывал вместе и 5-м президентом или его людьми. Мы прекрасно это понимаем, что украинский уголь, которое из-за оккупации был захвачен на Донбассе, что уголь этот покупала Украина через Россию. Он вывозился”.

Зеленский сказал, что его уверенность в зарабатывании с угля Медведчуком и Порошенко базируется на информации, которую он имеет. Также о причастности кума Путина к махинациям свидетельствует и реакция, которую сейчас дали правоохранительные органы, и то, где находится Медведчук.

По словам президента, факт того, что Порошенко дал Медведчуку полномочия вести переговоры, как раз и свидетельствует о том, что никто не хотел окончания войны. В то же время Зеленский считает, что Порошенко до сих пор не может осознать, что он уже “не является кем-то в политике”.

“Он мне не интересен. Он мне был не интересен, даже когда он был президентом. Сначала мы его поддерживали, желали изменений в Украине. Он уже не является кем-то в политике, но, к сожалению, он не готов это осознать. И все эти страшные записи, я считаю, что эти телефонные звонки – это государственная измена, и то, что он сделал, когда все полномочия по переговорам предоставил Медведчуку – это говорит о том, что никто не был заинтересован в окончании войны. Люди делали деньги.

Зеленский также рассказал, о чем намерен разговаривать с Байденом.

“У нас несколько блоков, которые мы должны обсудить.. Безопасностный блок, я еще раз подтвержу, что это вопрос не только ПДЧ (Плана действий по членству в НАТО -ред), это вопрос наших двусторонних отношений, вопросы оборонного контракта или меморандума между нашими странами, вопрос Северного потока, вопрос Донбасса, вопрос Крыма относительно безопасности на черноморском и азовском побережье, вопрос украинского флота. Много вопросов”.

Зеленский по-прежнему утверждает, что операция по “вагнеровцам” готовилась точно не в Украине. Он рассказал, что просил Лукашенко выдать Украине боевиков, однако тот этого не сделал.

“Последний раз мы общались с ним по телефону. Когда “вагнеровцы” были на территории Беларуси, я позвонил Александру Григорьевичу, я попросил его, я его предупредил, что готов передать ему всю информацию об этих людях, там были фамилии, мы понимали, кто это такие. Тем не менее, он сказал мне по телефону: “Я понимаю, дорогой Владимир Александрович, я не подведу, все будет нормально, я разберусь”. Я был уверен, что он передаст нам этих убийц. Но потом произошло то, что произошло. Это была последняя наша с ним беседа”.

Но Зеленский доволен, что операция сорвалась, потому что это могло плохо закончиться для Украины, учитывая ситуацию с принудительной посадкой самолета в Минске.

“Мы с вами видели, что было в Беларуси, как посадили самолет, чем это закончилось, чем заканчиваются такие спецоперации той или иной страны. Поэтому, это точно не была наша операция. Я точно понимаю, что эта ситуация, идея этой операции была других стран, точно не Украина и то, что Украину максимально затягивали в этот вопрос – это правда. То, что этого не произошло, проводя параллели с тем, что было в Беларуси, я считаю, что это слава Богу. Что мы проявили вопрос субъектности в этом важном вопросе”.

Зеленский заверил, что глава его офиса Андрей Ермак с ним пришел, с ним и уйдет, а не останется на любой другой должности.

 “Господин Ермак – реально мощный менеджер и не на словах, не блаблабла, а реальный патриот Украины, который очень много работает, 24/7 только ради Украины. Он пришел со мной, он пойдет со мной. И не будет оставаться на любых должностях. Господин Ермак был со мной с самого начала, но не на этой должности. Ермак рядом со мной не просто так, я доверяю этому человеку. Служба безопасности предоставляет и предоставила мне информацию обо всем моем окружении, всех моих людей. Вопрос не о недоверии. Я просто знаю, что я бы не хотел потом потерять того или иного человека. К Ермаку ноль вопросов у СБУ, ноль вопросов у украинской разведки”.

Отвечая на вопрос о втором сроке, Зеленский заявил, что у него нет соперников в украинской политике. «Не хочу никого обидеть… У меня нет ни одного конкурента. Мои конкуренты — это инфраструктура, война, бедные люди… Это то, что меня будет догонять», — заявил Зеленский.

Кроме того, делясь своими мечтами, Зеленский пооткровенничал, что хочет оставить след в истории. «Хочу, чтобы меня история не стерла», — заявил он.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube