Депутатская комиссия по ЖКХ не одобрила назначение нового заместителя мэра Николаева по делам ветеранов и переселенцев (ВИДЕО)


15:3812.05.2021

Как сообщало Інше ТВ, на сайте Николаевского горсовета 23 апреля были опубликованы проекты решений сессии, согласно которым у мэра Николаева появится зам, который будет заниматься проблемами ветеранов АТО и переселенцев, а в мэрии – профильное управление.

На состоявшемся сегодня, 12 мая, заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам ЖКХ, коммунальной собственности, благоустройства города, промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, информационных технологий и диджитализации эти проекты решения были обсуждены.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

У депутатов были вопросы к докладчику – заместителю городского головы Дмитрию Лазареву. Он заверил, что появление нового управления не увеличит штатную численность сотрудников исполнительных органов власти, все будет сделано за счет внутренних резервов. Депутат Владислав Чайка спрашивал, не рассматривался ли вопрос сокращения какого-то заместителя городского головы, чтобы взамен ввести Юрия Степанца, откуда возьмутся люди для работы в управлении. «Мы переводим людей с функционалом, которые занимаются этой работой в Департаменте труда и соцзащиты, но у них нет прямой вертикали с Министерством ветеранов», – ответил Дмитрий Лазарев, отметивший, что состав управления – 8 человек.

Депутат Елизавета Трищанович, заверив, что не против создания управления, однако хотела бы увидеть кандидата на должность заместителя городского головы по проблемам ветеранов и переселенцев Юрия Степанца. Дескать, без того, чтобы с ним не пообщаться, она не готова принимать такое решение. (Отметим, что Юрий Степанец отсутствовал по уважительной причине – он с сегодняшнего дня находится на сборах резервистов 79 десантно-штурмовой бригады в Херсонской области, – прим.ред.).

Убеждал депутатов в необходимости назначения такого заместителя, а также управления по делам ветеранов и переселенцев глава Ассоциации ветеранов и инвалидов АТО Илья Шполянский, как один из инициаторов появления такой должности и такого управления в структуре исполнительных органов власти. Ю.Степанец будет коммуницировать с воинскими частями, министерствами, заниматься вопросами строительства жилья для переселенцев и т.д.

«Я согласен, это надо делать. Но я хотел бы сказать, почему его не назначили еще в декабре? Были, наверно, другие намерения?», – спрашивал Владислав Чайка.

У депутата Максима Невенчанного, обиженного участием Юрия Степанца 9 января на Соборной площади в акции «Патріот, привітай депутата!», чтобы показать свое отношение к Максиму Невенчанному, были аргументы только против. «Я категорически против. Получается, что нам надо трудоустроить Степанца», – сказал депутат.

Депутат Александр Ковтун настаивал на том, чтобы принимать решение только после того, как отработает рабочая группа по оптимизации структуры исполкома, и после того, как депутаты заслушают Степанца.

Голосование результатов не дало: «за» проекты решений набиралось 2-3 депутатских голоса, чего недостаточно для одобрения. Однако предполагается, что на завтрашнее пленарное заседание сессии эти проекты решения будут вынесены.

Как сообщало Інше ТВ, Новый зам мэра Николаева по проблемам ветеранов и переселенцев: у комиссии по гласности не хватило голосов одобрить проекты решения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube