В телефонном опросе КМИС партию Порошенко вывели в лидеры


17:5211.02.2021

Партия Европейская солидарность (лидер – пятый президент Петр Порошенко) вырвалась на первое место в партийном рейтинге, согласно телефонному опросу КМИС. Об этом говорится в релизе института по результатам опроса, проведенного с 5 по 7 февраля.

Вопрос был сформулирован так: “Представьте, сейчас проходят выборы в Верховную Раду. Вы бы участвовали? Если да, то какую партию вы бы поддержали?” После этого респондентам зачитывали список партий с указанием их лидеров в случайном порядке.

Среди тех, кто определился с выбором и намерен голосовать, получились такие результаты (в скобках указаны результаты телефонного опроса КМИС на 22 января):

  • Евросолидарность (Порошенко) – 18,1% (15,3%)
  • ОПЗЖ (Медведчук, Бойко, Рабинович) – 16,8% (20,7%)
  • Слуга народа (Корниенко) – 15,5% (11,2%)
  • Батькивщина (Тимошенко) – 13,2% (12,6%)
  • Сила и честь (Смешко) – 6,3% (8,3%)
  • Радикальная партия (Ляшко) – 5,2% (не было в списке опроса, в начале декабря – 3,2%)

Остальные партии набирают меньше необходимых для прохода в Раду 5%. Наиболее близко к этому показателю расположились Партия Шария – 3,9% (22 января – 4,6%), Голос (Рудик, Притула) – 3,7% (5,6%), Украинская стратегия Гройсмана – 3,2% (5,3%).

Гендиректор КМИС Владимир Паниотто сообщил LIGA.net, что КМИС проводил опрос за начало февраля на собственные средства и самостоятельно составлял списки.

Опрос проводился с 5 по 7 января среди 2005 совершеннолетних респондентов во всех областях Украины, кроме временно оккупированных территорий. Погрешность – не более 2,1% для показателей близких к 25%, 1,5% – для 10%, 1,1% – для 5%.

Отмечается, что опросы КМИС показывает дали 9% разницы рейтинга Зеленского в сравнении с группой Рейтинг. В КМИС, это в частности, объясняют тем, что проводят опросы в телефонном режиме, а Рейтинг – методом личного интервью. Сейчас в КМИС отмечают, что, по данным их и фонда Деминициативы эксперимента, в опросах по телефону отвечают люди более состоятельные и образованные, поэтому результаты разных опросов могут отличаться в зависимости от метода.

Напомним, по январскому опросу Рейтинга, Зеленский во втором туре побеждает любого конкурента



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube