Креминь заявил о регистрации Секретариата языкового омбудсмена


09:0905.08.2020

Бывший глава Николаевского областного совета, а ныне языковой омбудсмен Тарас Креминь сообщил о регистрации Секретариата.

Об этом он написал в Facebook.

– Друзья, у нас хорошие новости. Меньше чем за месяц мы зарегистрировали юридическое лицо “Секретариат Уполномоченного по защите государственного языка”. Наш адрес – Музейный переулок, 12.

Далее переходим к следующей фазе: открываем счета, изготавливаем печать, объявляем отборы в Учреждение, – анонсировал Креминь.

Напомним, в секретариате Уполномоченного должны работать до 50 сотрудников, а собственно он будет выполнять функции руководителя государственной службы.

О начале приема запросов, обращений и жалоб Тарас Креминь пообещал сообщить дополнительно.

Как сообщало Інше ТВ, в сентябре 2019 года конкурсная комиссия выбрала экс-нардепа от «Народного фронта» Тараса Креминя кандидатом на должность Уполномоченного по защите государственного языка.

Однако у Минкульта был свой кандидат на должность языкового омбудсмена — жительница Николаева Татьяна Монахова.

Заведующая кафедры журналистики Черноморского национального университета имени Петра Могилы Татьяна Монахова была назначена Уполномоченной по защите государственного языка 27 ноября 2019 года. А в апреле 2020 года она подала в отставку.

8 июля Уполномоченным по защите государственного языка был назначен Тарас Креминь.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube