«Власть целенаправленно уничтожает санаторные школы-интернаты» – экс-нардеп Вадим Подберезняк


14:2412.05.2020

«Сегодня власть целенаправленно уничтожает санаторные школы-интернаты, тем самым нарушая права особых детей на получение среднего образования. Партия Батькивщина очень серьезно относится к вопросу образования наших детей и поэтому мы будем отстаивать право санаторных учебных учреждений  на полноценное функционирование. Сегодня они хотят лишить права на образование детей с тяжелыми хроническими заболеваниями, а завтра начнут закрывать общеобразовательные школы, потому что умные образованные дети нашей власти просто не нужны. Мы отстаиваем, и будем отстаивать право детей с особыми образовательными потребностями на получение среднего образования», – отметил в общении Вадим Подберезняк.

По его словам, новый Закон о среднем образовании намерен полностью уничтожить санаторные школы-интернаты, которые имеют хорошую материально-техническую базу и зачастую находятся в рекреационной зоне. 

«Именно поэтому нынешняя власть и хочет закрыть санаторные школы-интернаты и «прибрать к рукам» бассейны и корпусы этих учреждений» – уверен экс-нардеп. 

5 мая 2020 ВО «Батькивщина» зарегистрировали Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О полное среднее образование» (о восстановлении прав участников образовательного процесса) №3430, в котором одним из требований является сохранение санаторных школ-интернатов.

По словам Вадима Подберезняка, в новом законопроекте ВО «Батькивщина» выступает за сохранение санаторных школ-интернатов, потому что для детей с особыми образовательными потребностями – это в основном болезни сердца, туберкулез, сколиоз, сахарный диабет и т.д., необходимы особые условия, в том числе, вспомогательные средства для обучения.


Кроме того, лидер Николаевской Батькивщины жестко раскритиковал новый Закон Украины «О полное среднее образование» и напомнил, что ранее он уже публично заявлял о том, что с нового бюджетного года представители ВО «Батькивщина» будут добиваться бесплатного питания для школьников в селах, общинах и городах Николаевской области.

Напомним также: Глава Николаевской “Батьківщини” пообещал обнародовать приговор суда, в котором экс-нардеп Корнацкий фигурирует заказчиком убийства (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube