Комитет Рады решил вынести на голосование депутатов отставку Рябошапки


16:2404.03.2020

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности решил вынести на голосование в зал парламента постановления об увольнении генпрокурора Руслана Рябошапки.

Об этом сообщает hromadske.

Пока официально не сообщается, когда Рада будет голосовать за отставку Рябошапки. В то время как стало известно hromadske из собственных источников, этот вопрос назначен на 18:00 5 марта.

На заседании комитета критиковали Рябошапку депутат от «Слуги народа» Максим Бужанский, который эмоционально рассказывал об «отсутствии посадок», а также представитель «Оппозиционной платформы — За жизнь» Илья Кива. Последний обвинил Рябошапку в том, что тот ходил в посольство США, и пообещал обратиться в СБУ.

На эти претензии генпрокурор ответил: «Если мы рассматриваем отчет генпрокурора, это одно, если это истерика Бужанского, здесь комментировать нечего».

Рябошапка добавил, что в его отчете указано о приговорах 35 топ-чиновникам, но одновременно он подчеркнул, что не является судьей и не может «посадить» чиновников.

Также он напомнил, что претензии по делам Альперина, Садового и Гладковского не нужно выдвигать ему, потому что ими занимаются НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура.

О якобы визите в посольство США он сказал: «Я ничего не делал в американском посольстве, я там не был. Кива лжец».

Отметим, что не все депутаты поддержали отставку Рябошапки. Представительница «Голоса» Александра Устинова напомнила, что после реформы органов прокуратуры около 60% прокуроров были уволены, и поэтому сейчас «многим не нравится, что нет своих решал в прокуратуре».

После заседания комитета Рябошапка также пообщался с журналистами.

«Люди оценили, что работа негативна еще до отчета генерального прокурора. Некоторые из них только закончили школу, но уже понимают, как работает Офис генпрокурора. Некоторые из них по слогам читают и им сложно слова подбирать», — сказал он.

Генпрокурор уверен, что претензии к его работе возникли из-за политики.

«Они видят, что решить, “порешать” в этой прокуратуре они не могут. Они видят, что ничего не могут решить в НАБУ. И когда такая конструкция, когда НАБУ работает вместе с Офисом генпрокурора, это может привести к неприятным последствиям для определенных олигархов и их подручных, очевидно, что это начинает вызывать беспокойство», — резюмировал Рябошапка.

Ранее глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, что фракция пока не решила, менять ли Рябошапку.

Накануне в Верховной Раде народные депутаты, в частности, президентской фракции «Слуга народа» зарегистрировали проект постановления об отставке Руслана Рябошапки с должности генерального прокурора Украины.

Читайте: Высший совет правосудия обвинил Рябошапку в дискредитации судебной власти



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube