СБУ разоблачила очередных агитаторов за фейковую Новороссию, работавших в Одессе и Запорожье (ФОТО)


16:0904.03.2020

Очередных агитаторов, призывавших к захвату государственной власти и нарушению территориальной целостности нашей страны, СБУ обнаружила в Одессе и Запорожье.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передает Інше ТВ.

По данным следствия, злоумышленники регулярно размещали на персональных страницах в запрещенных российских соцсетях деструктивные материалы. Агитаторы, в частности, призывали к свержению конституционного строя, пропагандировали идеи насильственной федерализации и выхода южных областей из состава Украины, поддерживали идею создания фейковой Новороссии. Контент они получали из пропагандистских интернет-изданий страны-агрессора и с сайтов боевиков так называемых «Л/ДНР».

Во время обысков по месту жительства фигурантов производств правоохранители обнаружили мобильные гаджеты и компьютерную технику с материалами, подтверждающими их противоправную деятельность.

Сейчас следователи органов государственной безопасности сообщили жительнице Одессы о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины. Действия жителя Запорожья квалифицированы по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК. Сейчас решается вопрос о сообщение злоумышленнику о подозрении.

Мероприятия по разоблачению пропагандистов проводились под процессуальным руководством органов прокуратуры Одесской и Запорожской областей.

Как сообщало Інше ТВ, Нардеп попросил СБУ и ГПУ проверить николаевского депутата Зоткина, опубликовавшего в соцсети флаг РФ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube