Зеленский объяснил необходимость смены Кабмина


16:3604.03.2020

Президент Владимир Зеленский объяснил необходимость смены правительства недостаточными усилиями и провалами в работе, передает LB.ua.

“Я уверен, что любая власть делает шаг в пропасть, когда теряет три главные вещи: память, слух и зрение. Когда власть забывает свои обещания, перестает слышать людей и перестает видеть необходимости изменений”, – заявил он во время выступления на внеочередном заседании Верховной Рады.

Он признал, что правительство Алексея Гончарука имеет свои достижения, но их оказалось недостаточно.

“Это правительство имеет достижение: снижение инфляции, учетной ставки НБУ, борьба с теневыми рынками, это начало приватизации, государственных предприятий; это кредиты малому и среднему бизнесу. Но! Правда в том, что украинцам этого недостаточно. Да, это первое правительство, где нет топ-коррупции, но не красть – недостаточно. Это правительство новых лиц, но лиц – недостаточно, нужны новые мозги и новые сердца. Это правительство знает, что делать, но знать – недостаточно, нужно много работать и делать”, – сказал Зеленский.

Президент, в частности, резко раскритиковал результаты работы Государственной таможенной службы, которая “собирает лайки”, а не деньги. По его словам, за два месяца нового года невыполнение госбюджета – почти 16 млрд гривен, из которых 13 млрд гривен – “провал по таможне”.

“Выглядит так, что в этом бою контрабанда отправила таможню в нокаут”, – добавил Зеленский.

Также он напомнил о продолжающемся падении промышленности. “Индустриальная слава Украины постепенно стает воспоминанием”, – пожаловался Зеленский.

Он также отметил ситуацию вокруг платежек за газ.

“Люди запутались из-за хаос с платежками в январе и феврале. Где-то они стали меньшими, где-то нет. Кому-то насчитали абонплату за доставку газа на несколько месяцев вперед, где-то посчитали кому-то, кто газом не пользуется. Правительство провалило разъяснительную кампанию, коммуникацию”, – сказал Зеленский.

Вспомнил президент и о ситуации в системе здравоохранении. “Сложно поднять на ноги пациента, которому долгие годы вместо нормального лечения давали пустышки и чай с ромашкой. И я действительно благодарю госпожу Скалецкую за то, что осталась с людьми, украинцами в Новых Санжарах. Благодарю за смелость. Но в нашей медицине смелость не может иметь одноразовый характер. Нужно иметь смелость и признать, что многие не готовы ко второму этапу медицинской реформы с 1 апреля”, – сказал он.

Читайте: В Раде зарегистрирован проект постановления об отставке Гончарука



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube