Херсонский облсовет передал морпехам заброшенный лагерь «Белые крылья» за 50 километров до Крыма


19:4423.12.2019

Депутаты Херсонского областного совета дали согласие на передачу в государственную собственность в сферу правления Минобороны комплекса зданий и сооружений базы отдыха «Белые крылья». Такое решение депутаты приняли 20 декабря, сообщает «Армия Inform».

Заброшенный детский лагерь «Белые крылья» расположен в урочище Цукуры Скадовского района.

1 октября на адрес Херсонского облсовета поступило обращение от министра обороны Андрея Загороднюка с просьбой рассмотреть возможность передачи по совместной собственности тергромад в государственную с отнесением к сфере управления Минобороны.

В 2018 году командование морской пехоты передислокувало в этот район 140-й отдельный разведывательный батальон. Лагерь определили как базу для морпехов. Его расположение идеально подошло: от моря местность прикрывает остров Джарылгач, а за 50 километров — оккупированный Крым.

В апреле 2019 года до Херсонского облсовета обратился начальник Генерального штаба Виктор Муженко с просьбой передать лагерь в аренду Министерству обороны. Облсовет за решение проголосовала со второго раза, не все депутаты согласились. Впоследствии Министерство обороны просит передать лагерь на баланс на постоянной основе, чтобы отремонтировать корпуса.

Читайте: Строительство казарм на полигоне «Широкий лан» на Николаевщине: ГБР расследует дело о растрате 37 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube