У Зеленского назвали противоправным запуск железнодорожного сообщения РФ с Крымом


19:3023.12.2019

Представительство Президента Украины в Крыму отмечает противоправности железнодорожного сообщения России с аннексированным полуостровом и напоминает, что любой въезд/выезд во временно оккупированный Крым должен происходить только по согласованию с украинской стороной через КПВВ.

Об этом говорится в заявлении представительства, опубликованном в Facebook.

“Представительство Президента Украины в Автономной Республике Крым отмечает противоправности запуска железнодорожного сообщения между Россией и временно оккупированной Российской Федерацией территории Украины – Автономной Республикой Крым и г.Севастополь, который состоялся сегодня, 23 декабря 2019 года. Любой въезд/выезд во временно оккупированный Крым будет происходить только по согласованию с украинской стороной и через КПВВ на административной границе”, – говорится в заявлении.

Представительство также осуждает очередной несогласованный с Украиной визит 23 декабря 2019 года президента РФ Владимира Путина на временно оккупированную Россией территорию Украины – в Автономную Республику Крым и г. Севастополь.

“Такие действия РФ является грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, пренебрежением Кремлем общепризнанных принципов и норм международного права”, – подчеркнули в представительстве украинского Президента.

Также отмечается, что никакие действия РФ по Крыму не изменят закрепленный в Конституции Украины и международно признанный статус АРК и Севастополя как неотъемлемых частей территории Украины.

Ранее Россия заявила о завершении незаконного строительства моста через Керченский пролив в оккупированном Крыму. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника заказчика строительства Управления федеральных автомобильных дорог “Тамань” Кайрата Турсунбекова.

“Строительство Крымского моста завершено. Получено заключение о соответствии этого объекта техническим регламентам и проектной документации, получено разрешение на ввод в эксплуатацию, и, соответственно, железнодорожная часть транспортного перехода готова к приёму первых поездов”, – сообщил Турсунбеков.

Первый поезд из Санкт-Петербурга в Севастополь по Крымскому мосту отправится 23 декабря, время в пути составит 43,5 часа, а 24 декабря отправится первый поезд из Москвы в Симферополь, время в пути которого займёт 33 часа.

Как известно, строительство “Крымского моста” велось с 2015 года. Украина не давала разрешения на это, поэтому строительство велось с нарушениями международного права.

В частности, в принятой на 28-й сессии ПА ОБСЕ Люксембургской декларации говорится, что сооружение моста через Керченский пролив между РФ и временно оккупированным Крымом представляют собой вопиющее нарушение суверенных прав Украины и норм международного права.

Читайте: Пристайко заявил, что “крымские проблемы” нужно решать вне “Нормандского формата”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube