У Порошенко требуют создать комиссию по расследованию давления Офиса президента на правоохранителей (ВИДЕО)


18:0222.11.2019

«Европейская Солидарность» требует создания в Верховной Раде Украины Временной следственной комиссии по расследованию фактов незаконного вмешательства Офиса Президента в работу правоохранительных органов.

Об этом говорится в заявлении партии.

“Кричащие и шокирующие факты систематического незаконного вмешательства Офиса Президента в работу правоохранительных органов требуют объективного расследования. Однако скандал в связи с обнародованием разговоров директора ГБР Романа Трубы затрагивает почти все правоохранительные органы и расследовать его некому. Поэтому единственный выход – создать в Верховной Раде временную следственную комиссию с широким представительством оппозиционных фракций”, – считают в “ЕС”.

Партия на период работы такой комиссии требует отстранения от должностей фигурантов разговоров.

“Это – руководитель Офиса Президента и адвокат Коломойского Андрей Богдан; “полностью свой” генеральный прокурор Руслан Рябошапка, директор ГБР и адъютант Андрея Портнова Роман Труба; заместитель руководителя Офиса Президента адвокат Ефремова Андрей Смирнов, руководитель патронатной службы ГБР Александр Удовиченко, и т.д.”, – говорится в заявлении.

Также в “Европейской солидарности” ждут реакции Владимира Зеленского на обнародованные записи, “тем более, что участники разговоров ссылаются на факт совещания в ОПГ с участием главы государства, где одной из тем была организация политических репрессий против Петра Порошенко”.

“Мы со всей серьезностью отнеслись к обнародованию разговоров господина Трубы на том основании, что 21 сентября он сам публично сообщил об обнаружении в его кабинете оборудования для прослушивания. А 20 ноября во время пресс-конференции Труба фактически опроверг факт разговоров, избежав внятного ответа на вопросы журналистов. Наконец, содержание разговоров идеально накладывается на календарь реальных событий, – и очевидно, что эти совпадения не случайны. Из записей разговоров прямо следует, что график допросов Петра Порошенко составляют в Офисе Президента.

Очевидными представляются следующие правонарушения со стороны фигурантов разговоров, как превышение служебных полномочий, злоупотребление властью, незаконное влияние на следствие, и тому подобное.

Требуем немедленного проведения всех необходимых экспертиз с целью прежде всего идентификации голосов. В случае саботажа этой инициативы со стороны власти, оставляем за собой право обратиться в соответствующие международные структуры.

Мы считаем, что власть и фигуранты разговоров больше, чем кто-либо другой заинтересованы в скорейшем создании комиссии и объективном расследовании этого кассетного скандала”, – резюмировали в “ЕС”.

Напомним: Катастрофа для Зеленского. В сеть слили прослушку из кабинета Трубы. Главный “герой” – Богдан, но и о Николаеве есть (АУДИО) А Рябошапка заявил, что законность и аутентичность прослушки у Трубы проверят

Читайте: «Будем разбираться» — Зеленский о «прослушке» у директора Госбюро расследований



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube