У Генпрокурора требуют серьезного расследования по разговорам Трубы


17:0421.11.2019

Совет общественного контроля при Национальном бюро расследований просит генерального прокурора Руслана Рябошапку провести экспертизу записи возможного разговора директора Государственного бюро расследований Романа Трубы и директора НАБУ Артема Сытника.

Об этом говорится в сообщении Совета, передают Українськi Новини.

Так, Совет просит провести экспертизу записанной беседы в рамках открытого производства по выявленным устройствам прослушивания и, в случае подтверждения достоверности голосов, выделить в отдельное производство по возможному вмешательству в досудебное расследование.

В случае имеющегося конфликта интересов и угрозы объективности следствия – изменить подследственность расследования указанного дела, поскольку на аудиозаписях могут быть разговоры руководителей ГБР и НАБУ, которые вмешиваются в независимость проведения расследования и, вероятно, разглашают тайну досудебного расследования.

Таким образом, указанная ситуация может подпадать под признаки преступления, предусмотренного ст. 387 (вмешательство в независимость следствия и разглашение тайны следствия) Уголовного кодекса.

Также Совет просит подтвердить или опровергнуть информацию о том, давал ли Рябошапка директору ГБР указания о невозможности проведения следственных действий по так называемому делу Приватбанка в связи с пребыванием в Киеве миссии Международного валютного фонда.

А также сообщить, открыто ли уголовное производство по вышеуказанному факту и назвать определенный орган досудебного расследования.

Напомним, Генеральный прокурор Руслан Рябошапка заявил, что есть уголовное производство, которое исследует законность различных записей и так называемых сливов в соцсети. Рябошапку спросили, будут ли в ГПУ открывать производство из-за материалов Telegram-канала “Трубу прорвало”, где сообщалось, что якобы директор ГБР координирует свою работу с офисом президента, в частности главой ОП Андреем Богданом.

В то же время Труба назвал записи фейком и заявил, что в отставку не уйдет



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube