В России задержали еще группу сторонников шамана, который шел изгонять Путина


22:3224.09.2019

В Иркутской области России снова задержали сторонников шамана Александра Габышева, который шел пешком в Москву, чтобы «изгнать Путина».

Об этом пишет «МБХ медиа» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

«Речь идет о тех, кто шел по проезжей части. Кто-то снял это на видео, и их задержала полиция. Сейчас оформляют в ГИБДД. Речь, скорее всего, идет о статье 12.29 КоАП (нарушение пешеходом правил дорожного движения). Будет штраф, а некоторых могут отпустить просто после дачи объяснений», — сказал Прянишников.

Ранее в воскресенье в Иркутске задерживали четверых сторонников шамана. Их отпустили после дачи объяснения по поводу якобы сделанного соседями звонка о драке в квартире.

Как сообщалось, Габышев в марте отправился в Москву для проведения «обряда изгнания Путина. В Бурятии, до которой он дошел, были массовые протесты, в том числе и из-за действий властей после задержания сторонников Габышева.

Его задержали 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. Против шамана возбудили уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (ч.1 ст.280 УК). С него взяли подписку о невыезде. При этом Габышев отозвал соглашение о добровольном обследовании в психдиспансере. Сейчас он собирает помощь для защиты от выдвинутых против него обвинений.

«Правозащита Открытки» – один из проектов «Открытой России», который защищает людей, преследуемых государством за взгляды, политическую и общественную деятельность.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube