В Европарламенте создали неформальную группу “друзей европейской Украины”


22:0724.09.2019

Учредительное заседание группы состоялось во вторник, 24 сентября, в Брюсселе.

Как заявил евродепутат из фракции “Обновить Европу” Пятрас Ауштрявичюс, который вел заседание, 50 евродепутатов из шести фракций выразили желание войти в эту неформальную группу.

Об этом сообщает DW.

Двумя основными целями группы на 2019-2024 годы Ауштрявичюс назвал политическую поддержку Украины и экономическую интеграцию страны в ЕС. “Мы должны сделать все, чтобы вопрос Украины всегда был в повестке дня, чтобы никто не сказал, что это второстепенный вопрос”, – отметил литовский политик.

Из евродепутатов в заседании приняли участие, среди прочих, Михаэль Галер, Сандра Калниете, Андрюс Кубилюс из фракции Европейской народной партии (ЕНП), социал-демократ Влодзимеж Цимошевич, Сергей Лагодинский из фракции Зеленых, Анна Фотыга из фракции “Европейские консерваторы и реформисты”, а также Ларс Берг из правопопулистской фракции “Идентичность и демократия”.

На заседание пришли и народные депутаты Украины, в частности, председатель комитета по вопросам интеграции с ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе из “Европейской солидарности”, первый заместитель председателя этого комитета Вадим Галайчук и заместитель председателя комитета Мария Мезенцева (оба входят в партию “Слуга народа”).

На заседании евродепутаты задали украинским коллегам целый ряд вопросов о последних событиях в Украине. Больше всего их интересовали детали относительно дискуссии вокруг “формулы Штайнмайера”, ситуация вокруг экс-главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, а также открытие производства в отношении председателя Верховной Рады предыдущего созыва Андрей Парубия из-за якобы организации ним беспорядков 2 мая 2014 г. в Одессе. Это производство Калниете назвала “очень-очень тревожным”.

Постоянного докладчика Европарламента по Украине Михаэля Галера интересовало, чего ждать от нового избирательного законодательства в Украине после того, как президент страны Владимир Зеленский ветировал избирательный кодекс, принятый летом. Галайчук ответил, что принятый кодекс является “несбалансированным”. “Мы верим, что процедуры голосования являются слишком сложными. Их надо упростить, нужно сделать гораздо легче смену избирательного адреса для людей. Надо сделать (голосование, – Ред.) намного легче для наших граждан за рубежом”, – рассказал Галайчук.

Напомним, нынешний Европарламент избрали в мае этого года. В предыдущем созыве, с 2014 по 2019 год, в нем также работала неформальная группа “друзей Украины” среди евродепутатов.

Как сообщало Інше ТВ, В Арктике животные потопили российскую военную лодку — СМИ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube