Главный свидетель. По решению суда Цемах может вернуться на неподконтрольную территорию – он там прописан (ВИДЕО)


15:2505.09.2019

После освобождения из-под стражи пророссийский террорист Владимир Цемах, который является ключевым свидетелем по делу MH17, может избежать наказания.

Об этом в комментарии Громадському заявил заместитель начальника отдела ГПУ Олег Пересада.

По его словам, согласно предписанию суда, Цемах обязан не отлучаться из населенного пункта, в котором проживает, при том, что жил он на оккупированной РФ территории.

«Учитывая то, что местом его постоянного проживания является неподконтрольная Украине территория… я не знаю, куда он отправится», — отметил Пересада.

Он также добавил, что отследить перемещения Цемаха будет невозможно, так как он будет без электронного браслета.

«Прокуратура возражала против удовлетворения апелляционной жалобы, поскольку Цемах подозревается в совершении особо тяжких преступлений, связанных с гибелью украинских военнослужащих. Имеются определенные риски, что, находясь на свободе, он попытается уклониться и от досудебного расследования и от суда и от наказания», — подчеркнул представитель ГПУ.

Напомним: Главный свидетель. Суд отпустил Цемаха, который видел падение Boeing MH17

Напомним также, что группа депутатов Европарламента в письме просит Зеленского не выдавать России украинца Цемаха, подозреваемого в причастности к трагедии МН17

Кроме того, ранее также сообщалось, что предполагаемый обмен пленными не состоялся именно из-за Цемаха. “Дело в том, что Путин требует выдачи на обмен Владимира Цемаха – командира роты наемников в 2014-м в Снежном, который является одним из подозреваемых в расследовании гибели “Боинга МН-17”. Цемаха похитили украинские спецслужбы из Снежного. С огромным риском для жизни похитили, провезли через блок-посты российских спецслужб, потому что он был определен как важный свидетель расследования, который ранее в интервью заявлял, что причастен к уничтожению самолета. Цемах является одной из самых главных целей прокуратуры Нилерландов. Именно желание забрать Цемаха и сорвать расследование заставило Путина пойти на переговоры об освобождении пленных. Россия всеми силами хочет сорвать судебный процесс по “Боингу”, который начнется в Нидерландах в 2020-м году”, – сообщил журналист Бутусов.

Сегодня после того, как Цемаха освободили, Путин заявил, что “обмен пленными будет масштабным”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube