Обмен пленными сегодня не состоится – СБУ. Бутусов озвучил возможную причину


12:3030.08.2019

Официально обмен пленными между Украиной и Россией в пятницу не состоится.

Об этом сообщили Укринформу в пресс-центре СБУ.

“Официально обмен пленными между Украиной и Россией в пятницу не состоится. Окончательной даты пока нет”, – сказали в пресс-центре СБУ.

В то же время на своей странице в Facebook  главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов написал, что Россия затягивает обмен пленными, и провоцирует информационную волну, чтобы подтолкнуть власти Украины к выгодной для себя формуле обмена.

“Дело в том, что Путин требует выдачи на обмен Владимира Цемаха – командира роты наемников в 2014-м в Снежном, который является одним из подозреваемых в расследовании гибели “Боинга МН-17”. Цемаха похитили украинские спецслужбы из Снежного. С огромным риском для жизни похитили, провезли через блок-посты российских спецслужб, потому что он был определен как важный свидетель расследования, который ранее в интервью заявлял, что причастен к уничтожению самолета. Цемах является одной из самых главных целей прокуратуры Нилерландов. Именно желание забрать Цемаха и сорвать расследование заставило Путина пойти на переговоры об освобождении пленных. Россия всеми силами хочет сорвать судебный процесс по “Боингу”, который начнется в Нидерландах в 2020-м году”, – сообщил журналист.

“Суду нужны не только выводы экспертов, но и свидетели. И Цемах может заговорить, если будет вывезен в Нидерланды и получит гарантии убежища. Его выдача в Нидерланды носит для следователей принципиальный характер, именно поэтому он так важен для России, чтобы нанести удар по расследованию и переложить ответственность на Украину. Если Украина освобождает Цемаха – мы получим претензии Нидерландов, что по нашей вине сорвано ключевое расследование, и Украина помогает РФ уйти от ответственности. Идут многоуровневые переговоры. Не в наших интересах сейчас поднимать информационную волну. Цена вопроса очень высока”, – резюмировал Бутусов.

Ранее 9 августа представительница группировки “ДНР” в ТКГ Дарья Морозова заявила, что украинская сторона подтвердил включение в список на обмен пленными Цемаха.

Напомним, ночью 30 августа бывший депутат Госдумы Илья Пономарёв, который получил гражданство Украины, сообщил о том, что 30 августа может состояться обмен пленными между Украиной и РФ. Со временем новый генеральный прокурор Украины и экс-заместитель председателя Офиса Президента Руслан Рябошапка репостнул пост работницы Верховной Рады Анны Исламовой, в котором она написала, что обмен пленными между Украиной и РФ начался.

Читайте: Сенцов остается в СИЗО Москвы — российский Интерфакс



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube