У себя посмотрите. Луценко заявил, что СБУ скрыла материалы по делу Гандзюк. В спецслужбе ответили


14:1715.08.2019

Генпрокурор Юрий Луценко утверждает, что в СБУ скрыли материалы допросов, которые могли расширить количество заказчиков нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк. Об этом он сказал в интервью Цензор.нет

“Мы планировали закончить следствие не позднее прошлой пятницы, и вручить Мангеру материалы для ознакомления. Но появился новый человек, который предположительно даст новые показания, которые вероятно расширят число участников заговора”, – заявляет генпрокурор.

По его словам, ГПУ продолжает ждать, когда СБУ предоставит свидетельства: “Обещали один день, а ждем уже неделю”.

“Буквально вчера стало понятно, что аналогичные показания, которые мы ждем от свидетеля, уже есть у СБУ, а в деле не находились. Допрос был скрыт. Об этом я сегодня получил рапорт. В показаниях свидетеля со ссылкой на другого человека говорится, что наказать Катю приняли решение на встрече, где кроме Мангера, были и другие люди”, – говорит Луценко.

В спецслужбе отреагировали на заявления генпрокурора о якобы скрытии материалов дела, которые касались новых фигурантов.

“Допрос свидетеля, который показал, что, по словам другого лица, ему известно о том, что варианты незаконного, в том числе насильственного воздействия на Екатерину Гандзюк, обсуждались в Херсоне в июле 2018 при участии нескольких лиц, состоялся 5 марта 2019 года. Следователи и оперативные сотрудники СБУ сразу начали проверку этих и других важных обстоятельств, о которых также сообщил свидетель, через проведение соответствующих мероприятий”, – заявляют в спецслужбе.

Там же добавили, что протокол допроса свидетеля уже приобщен к материалам дела по подозрению Владислава Мангера и Алексея Левина. Копию этого протокола приобщили к делу в отношении Сергея Торбина и других фигурантов. В СБУ подчеркнули, что с материалами производства, в том числе копией протокола, ознакомилась сторона защиты. Материалы дела СБУ направила в Генпрокуратуру для поддержки гособвинения.

Дело Гандзюк: суд отказался уменьшить размер залога Мангеру.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube