Возвращение России в ПАСЕ вошло в пакет с освобождением моряков – СМИ


14:0428.06.2019

Между Западом и Россией еще до вступления в должность президента Украины Владимира Зеленского существовал непубличный план, по которому освобождение пленных украинских моряков и возвращение кораблей должно было стать частью более широкой договоренности.

Об этом говорится в статье “Европейской правды”.

Несмотря на то, что Москва должна была освободить моряков по решению трибунала ООН по морскому праву – за выполнение этого решения РФ выторговала уступки от Запада, говорится в материале.

По этому плану, Запад возвращает России полномочия в ПАСЕ даже без малейших исключений. Россия в ответ находит схему освобождения моряков и допускает в Крым мониторинговую миссию Совета Европы. И, конечно, Москва восстанавливает платежи в бюджет СЕ, где она уже накопила долг около 70 млн евро.

По данным ЕП, сигналы о таком пакете поступали к украинским дипломатам еще в конце президентства Петра Порошенко, но как “ультиматум”, или “предложение, от которого нельзя отказаться”. 

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон поставили его перед украинской стороной только сейчас, во время визитов президента Украины в Париж и Берлин, однако согласия Зеленского на эту сделку они не получили.

“Нам продают то, о чем они уже договорились с Россией”, – отметил тогда один из собеседников ЕП, проинформированный о ходе переговоров. 

Читайте: Зеленский и Климкин публично поругались по поводу ноты России по украинским морякам

А также: Климкин опубликовал копию ноты России, ответ МИД на которую так возмутил Зеленского (ДОКУМЕНТ)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube