Зеленский и Климкин публично поругались по поводу ноты России по украинским морякам


19:1927.06.2019

Президент Владимир Зеленский  возмущен тем, что Министерство иностранных дел без его ведома ответило на ноту России относительно выполнения решения Международного трибунала по морскому праву об освобождении 24 захваченных в плен украинских моряков и кораблей.

Об этом он сообщил на брифинге, передают Українські Новини.

“Я, как Президент Украины, узнаю информацию о наших международных шагах из интернета… Я говорю о полученной от РФ ноте о возвращении наших моряков и об ответной ноте, которую отправил МИД”, – сказал он.

Зеленский добавил, что министр иностранных дел Павел Климкин “не считает нужным” обсуждать такие вопросы с ним.

“Я не понимаю, кому, не посоветовавшись со мной, министр делает утверждения от имени государства, когда это компетенция Президента. Я несу личную ответственность за внешнюю политику Украины”, – сказал он.

По его словам, действия МИДа могут поставить под угрозу возвращение моряков.

Зеленский призвал МИД публично объяснить свои действия.

Он также возмутился бездеятельностью парламента по кадровым вопросам, в том числе об увольнении Климкина, который публично подтвердил желание уйти в отставку.

Как утверждает на своей странице в соцсети Facebook спикер российского МИДа Мария Захарова, МИД  Украины отказался от освобождения украинских моряков по предложенной Москвой процедуре.

Зеленский и Климкин публично поругались по поводу ноты России по украинским морякам 1

Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что его ведомство имело полномочия без согласований с Президентом направлять ответ на российскую ноту относительно суда над пленными украинскими моряками, сообщает “Украинская правда”, пишут Українські Новини.

“Конечно, все полномочия сформулировать такую ​​ноту у нас как у Министерства иностранных дел Украины были. Эта нота была в рамках нашего общения и нашего судебного дела по международному трибуналу”, – заверил министр.

По его словам, украинская нота фиксирует только международно-правовую позицию Украины, не содержит “никаких политических моментов” и принципиально новых вопросов.

“Дополнительного согласования в этом контексте, поскольку МИД уполномочено вести и это дело, и по международному трибуналу, и по другим судов, нам не нужно. И это наша позиция”, – сказал Климкин.

Он настаивает, что направление такой ноты находится в компетенции Министерства иностранных дел.

Глава МИД подчеркнул, что нота требует от России исполнения решения международного трибунала по освобождению украинских моряков.

Отвечая на вопрос издания, было ли личное отношение министра к Президенту причиной не советоваться с Зеленским, Климкин отметил, что “не комментирует эмоции”.

“Я вижу, что у меня есть и тактические, и стратегические разногласия по вопросам противодействия российской агрессии… Поэтому в этих условиях я не считаю возможным больше помогать”, – добавил Климкин.

Также Климкин сказал, что может обсудить с Президентом сложившееся недоразумение, “если он захочет”.

Как сообщало «Інше ТВ», Трибунал ООН обязал Россию освободить моряков



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube