Климкин опубликовал копию ноты России, ответ МИД на которую так возмутил Зеленского (ДОКУМЕНТ)


22:3827.06.2019

Нота МИД России, направленная в Киев в последний день, установленный Международным трибуналом по морскому праву для освобождения 24 пленных украинских моряков, была примитивной ловушкой, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. 

Об этом пишет Гордон.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин опубликовал в своем Facebook копию ноты, которую министерство иностранных дел России направило его ведомству 25 июня, в последний день, установленный Международным трибуналом по морскому праву для освобождения 24 пленных украинских моряков.

Ранее этот документ не публиковался. Президент Владимир Зеленский на брифинге 27 июня выразил возмущение тем, что внешнеполитическая служба не ознакомила его ни с российской, ни с ответной нотой. “Такие действия могут поставить под угрозу возвращение наших моряков”, – заявил президент.

В ноте сказано: “Украинской стороне предлагается предоставить в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации письменные гарантии участия каждого из 24 украинских моряков после их освобождения из-под стражи в предварительном и судебном следствии, а также письменные гарантии сохранности вещественных доказательств – военно-морских кораблей “Бердянск”, “Никополь” и “Яны Капу” после передачи их на ответственное хранение украинской стороне до вынесения судебного решения”.

Текст ноты Климкин назвал “примитивной ловушкой”.

“Россия и не скрывает, что не хочет выполнять решение Международного трибунала по морскому праву. Вместо этого она: а) требует от нас признать, что наши моряки могли совершить преступление; б) склоняет нас к признанию правомерности судебного процесса над ними по российскому законодательству; в) приглашает прогнуться перед Уголовно-процессуальным кодексом РФ, а заодно и косвенно признать оккупацию Крыма. Россия без проблем может завершить все внутренние процессы, необходимые для освобождения моряков, в том числе в рамках действующих и для нас, и для них многосторонних документов. Мы в курсе, что когда им действительно нужно, они этим спокойно пользуются”, – написал министр.

Он считает, что РФ рассчитывала ввести в заблуждение как пленных моряков, так и руководство Украины.

“К сожалению, похоже, что кто-то в Офисе президента банально попался. Повестись на российский дипломатический развод означает опорочить моряков, которые уже шесть месяцев перед российским судом с достоинством настаивают, что Россия не имеет права их судить. А потом смиренно надеяться, что российский суд, самый гуманный в мире, обязательно нам их вернет. Ага, конечно”, – отметил Климкин.

Ответная нота, копию которой также опубликовал глава МИД, по его словам, “разоблачает скрытые мотивы РФ”. Министерство делает все, чтобы встреча президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом в Осаке была результативной и Россия объяснила, как она собирается выполнять свои международные обязательства и возвращать украинских моряков, добавил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Как сообщало «Інше ТВ», Зеленский и Климкин публично поругались по поводу ноты России по украинским морякам



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube