В Комитете избирателей заявляют о попытке скупки голосов в общежитиях Николаева


16:4221.03.2019

Александр Ухмановский, координатор программ Комитета избирателей Украины в Николаевской области, опубликовал на своей официальной странице в Facebook материалы из соцсетей, которые он считает подтверждением попытки создания сетки по скупке голосов в Николаеве.

Некий Руслан Ляпин опубликовал в Instagram фотографию объявления на дверях одного из общежитий Николаева с предложением работы в день выборов.

В Комитете избирателей заявляют о попытке скупки голосов в общежитиях Николаева 1

После этого, якобы, в личной переписке с указанной в объявлении “Лерой” было откровенно сказано, что речь идет о покупке голосов по известной технологии пересылки фотографии бюллетеня с отметкой из кабинки для голосования.
За одной фото предлагалось 500 грн., за каждого привлеченного клиента – еще по 150 грн.

Что интересно, покупатель сама предлагала испортить бюллетень, если фамилия “оплаченного” кандидата не устраивает избирателя.

В Комитете избирателей заявляют о попытке скупки голосов в общежитиях Николаева 3
В Комитете избирателей заявляют о попытке скупки голосов в общежитиях Николаева 5
В Комитете избирателей заявляют о попытке скупки голосов в общежитиях Николаева 7

Стоит отметить, что Александр Ухмановский утверждает, что по имеющейся у него информации, за попыткой создать сетку в Николаеве стоит Роман Коптелов, руководитель днепропетровской фирмы “Оперативная социология”.

В Комитете избирателей заявляют о попытке скупки голосов в общежитиях Николаева 9

В Комитете избирателей заявляют о попытке скупки голосов в общежитиях Николаева 11

В отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области ИншеТВ сообщили, что по состоянию на конец рабочего дня 21 марта с официальными заявлениями в полицию о попытке скупки голосов упомянутые  лица не обращались. Но полиция самостоятельно начнет проверку изложенных фактов.

Напомним, ранее Нацполиция официально предостерегла граждан от фото- или видеофиксации и разглашения результатов волеизъявления в помещениях для голосования. В частности, селфи с бюллетенем или стрим из кабинки для тайного голосования, пребывание в кабинке с другими людьми, показ кому-либо заполненного бюллетеня перед бросанием его в ящик, иная демонстрация результатов волеизъявления в помещении, где будет проводиться голосование, или информирование об этом других лиц может обернуться для избирателя уголовным заключением вплоть до 3 лет тюремного заключения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube