Полиция предупреждает: селфи и стрим из кабинки в день голосования запрещены


20:0720.03.2019

Проводить видеотрансляцию (стрим) из кабинки для тайного голосования, а также делать селфи с бюллетенем в день голосования 31 марта нельзя.
Об этом сообщается на сайте Нацполиции.

В полиции напомнили, что согласно законодательству, голосование на выборах Президента Украины является тайным: контроль за волеизъявлением избирателей запрещается.

“Поэтому правоохранители предостерегают граждан от фото- или видеофиксации и разглашения результатов волеизъявления в помещениях для голосования. В частности, селфи с бюллетенем или стрим из кабинки для тайного голосования, пребывание в кабинке с другими людьми, показ кому-либо заполненного бюллетеня перед бросанием его в ящик, иная демонстрация результатов волеизъявления в помещении, где будет проводиться голосование, или информирование об этом других лиц может обернуться для избирателя серьезным наказанием”, – добавили в полиции.

Отмечается, что статья 7 закона Украины “О выборах Президента Украины” запрещает членам избирательных комиссий и другим лицам разглашать сведения, которые дают возможность установить содержание волеизъявления конкретного избирателя.

В полиции уточнили, что речь идет о просьбе или требовании показать заполненный бюллетень перед вбрасыванием в урну, пребывание в кабинках или комнатах для тайного голосования посторонних лиц, установлении спецустройств, которые позволяют контролировать волеизъявление избирателей при заполнении ими избирательных бюллетеней и тому подобное.

“Согласно ст. 159 (Нарушение тайны голосования) УК умышленное нарушение тайны голосования при проведении выборов, выраженное в разглашении содержания волеизъявления гражданина, который принял участие в выборах, наказывается штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 3 лет”, – сообщили в полиции.

Напомним, полиция Николаевской области закрыла единственное дело о подкупе избирателей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube