В Херсоне из-за переименования улицы в честь Гандзюк сорвали сессию горсовета


13:1201.03.2019

В Херсоне из-за переименования улицы Лютеранской на улицу Екатерины Гандзюк сорвали продолжение скандальной сессии городского совета. После часа работы 1 марта мэр Херсона Владимир Николаенко объявил перерыв в работе.

Об этом сообщает Укринформ.

Возмущение вызвало решение этой сессии, которая началась 22 февраля. Тогда во время заседания депутаты приняли решение о переименовании улицы Лютеранской, где расположены управления СБУ и Нацполиции, в честь погибшей в результате кислотного нападения 31 июля 2018 года и. о. управляющего делами исполкома Херсонского горсовета и активистки Гандзюк.

Это вызвало возмущение у части громады и обсуждение в соцсетях. Представители общественных организаций, объединяющих семьи погибших Героев и участников боевых действий на Востоке Украины, требовали не подходить к переименованию улиц из конъюнктурных соображений.

На сессии, которая продолжила работу 1 марта, в зале собрались как сторонники переименования улицы в честь Гандзюк, так и противники этого. Часть противников протестовала еще и потому, что эту улицу в свое время не переименовали в честь Руслана Сторчеуса – командира батальона “Херсон”, погибшего в АТО.

В сессионном зале было много полиции. Периодически возникали стычки. На трибуну вышли представители Нацкорпуса, выступившие в поддержку переименования улицы в честь Гандзюк. Они также предложили переименовать в честь Сторчеуса другую улицу в Херсоне – названную в честь погибшего во время Второй Мировой войны херсонца Илюши Кулика.

“Мы не говорим о Гандзюк как о чиновнице, а как о той, которая вместе с нами останавливала ватный шабаш”, – сказал представитель Нацкорпуса.

Потом в зале началась толкотня, повлекшая стычки. После этого сессия прекратила свою работу. Страсти продолжились на улице.

Фото Александра Корнякова

В Херсоне из-за переименования улицы в честь Гандзюк сорвали сессию горсовета 1

В Херсоне из-за переименования улицы в честь Гандзюк сорвали сессию горсовета 3

В Херсоне из-за переименования улицы в честь Гандзюк сорвали сессию горсовета 5

В Херсоне из-за переименования улицы в честь Гандзюк сорвали сессию горсовета 7

В Херсоне из-за переименования улицы в честь Гандзюк сорвали сессию горсовета 9

В Херсоне из-за переименования улицы в честь Гандзюк сорвали сессию горсовета 11

Ранее Геращенко предложила предоставить охрану отцу Гандзюк.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube