Геращенко предложила предоставить охрану отцу Гандзюк


08:0301.03.2019

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что отец Екатерины Гандзюк Виктор Гандзюк опасается за свою безопасность, поэтому правоохранительным органам стоит подумать над тем, чтобы выделить ему охрану.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Она отметила, что промежуточный отчет парламентской временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию убийства сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк и нападений на активистов специально назначили на 28 февраля, поскольку в четверг есть высокая концентрация депутатов в зале.

“Кое-кто из этого пытался сделать зраду, мол, тянем с отчетом, и некоторые даже требовали поставить его на вторник-среду, когда ни одно голосование не набирало 226 голосов”, – написала она.

Геращенко отметила, что ВСК представила промежуточный отчет, а Генпрокурор Юрий Луценко на заседании сообщил, что исполнители убийства задержаны, организатор находится в розыске, а вероятному заказчику убийства предъявили подозрение.

“Я в своем выступлении напомнила, что отец Екатерины, господин Виктор [Гандзюк], говорит, что боится за свою безопасность, и предложила правоохранительным органам подумать над тем, чтобы выделить ему охрану. Также считаю, что ВР нужно не политизировать работу ВСК, а усилить парламентский контроль над ходом следствия и усовершенствовать законодательство для эффективности расследования”, – подчеркнула она.

Вице-спикер добавила, что в Украине необходимо усовершенствовать процедуру экспертизы и продлить действие закона о заочном правосудии.

“Также напомнила о деле убитого в Северодонецке активиста, патриота, члена БПП Сергея Самарского, в деле которого рассматривается 11 версий, но уже полтора года ни одного задержанного. Ждем от правоохранительных органов результатов”, – подытожила Геращенко.

Дело Гандзюк: суд продлил срок досудебного расследования.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube