ЦИК заявил, что о снятии с эфира “Слуги народа-3” речь не идет – надо просто заплатить…


19:3713.02.2019
В случае выявления в сериале “Слуга народа-3”, где главную роль играет кандидат в президенты Владимир Зеленский, признаков агитации лента должна быть соответствующим образом промаркирована и оплачена с его избирательного фонда.

Об этом заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко на брифинге, сообщает корреспондент Укринформа.

“До выхода сериала сказать, это агитация либо не агитация, не может никто. Во-вторых, если есть образ лица, он используется, если этот образ корреспондируется с кандидатом в президенты, то такой материал однозначно может иметь признаки предвыборной агитации . Снять его с эфира не может никто, речь может идти о том, чтобы этот материал, если он будет признан агитацией, был надлежащим образом промаркирован и оплачен из избирательного фонда”, – подчеркнул Радченко.

Он добавил, что в случае выявления в сериале признаков агитации с избирательного фонда может быть востребована оплата как в определенном объеме за сериал, так и исключительно за хронометраж, когда в кадре будет появляться кандидат.

В то же время, заместитель председателя ЦИК заявил, что не обсуждал с народным депутатом от БПП Александром Черненко вопрос признания сериала “Слуга народа-3” агитационной продукцией.

“Я с Александром Черненко могу обсуждать многое, но, к примеру, цензуру, ни в коем случае”, – сказал Радченко, уверив, что не обсуждался в том числе и “вопрос по поводу того, является ли сериал “Слуга народа-3″ предвыборной агитацией”.

Ранее журналист телеканала “1+1” Александр Дубинский опубликовал информацию о якобы обсуждении народного депутата от фракции БПП Александра Черненко с заместителем председателя ЦИК Евгением Радченко возможных действий по признанию сериала “Слуга народа-3” агитационной продукцией в связи с участием в нем кандидата в Президенты Владимира Зеленского.

Как сообщалось, КИУ заявил, что «Слуга народа-3» — предвыборная агитация в пользу Зеленского и должна быть оплачена из избирательного фонда

Премьера нового сезона сериала “Слуга народа” запланирована на март 2019 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube