Александр Сенкевич обещает уже в понедельник обжаловать в суде решение Николаевского горсовета об “импичменте”


20:3107.10.2017

Александр Сенкевич обещает уже в понедельник обжаловать в суде вчерашнее решение Николаевского городского совета о досрочном прекращении его полномочий.

Об этом городской голова Николаева заявил сегодня в интервью “Громадському радио“.

“Собираетесь ли подавать в суд, как быстро?”, – спросил его ведущий Михаил Кукин. “Да. В понедельник”, – ответил Сенкевич.

При этом Александр Сенкевич заявил, что ожидал “этого события” сразу после выборов 2015-го года.

– Для меня это событие стало ожидаемым еще после выборов в 2015 году. То, что такое событие может произойти в жизни Николаева и в моей жизни, я понимал еще тогда, потому что заходил в горсовет, в котором из 54 депутатов уже было 26 из партии Оппозиционный блок, девять — Наш край, в основном, бывшие регионалы, которые также добавляли к большинству. Ну и девять человек от БПП, десять — Самопомощь. Понятно, что принимать решения даже при помощи голосов Самопомощи и БПП мне не доводилось, логично, что я понимал, что такое мероприятие, которое произошло в четверг, может произойти в любой момент, – заявил мэр Николаева.

Александр Сенкевич видит тут “многоходовку” и не верит в единогласное голосование трех фракций горсовета (напомним, за отставку Сенкевича дали 42 голоса из 54), поскольку еще на предыдущей сессии горсовет работал “нормально”.

– Безусловно, это многоходовка, была договоренность. Не могло такое решение попасть спонтанно и чтобы спонтанно все проголосовали в одном порыве. На прошлой сессии мы работали нормально. Конечно, все это не было какой-то импровизацией. Все было продумано, думаю, каждой из фракции, которая голосовала, была обещана дальнейшая «прибыль»: или в виде дополнительных бюджетных средств, или каких-то позиций, – сказал он.

И еще раз городской голова подчеркнул, что причину единодушия депутатов видит в стремлении Администрации президента лишить “Самопомощь” “историй успеха”: “Когда-то один человек сказал, что успех большой страны —это успех больших городов. У нас есть успехи, за последние два года есть чем похвалиться. Обычно у людей успех города ассоциируется с городским головой. Думаю, успех одного, второго, третьего городского головы от Самопомощи был сегодня неприемлем для Банковой. Думаю, это закономерный результат, и связываю это”.

Напомним, что решение Николаевского горсовета о недоверии городскому голове Сенкевичу и досрочном прекращении его полномочий еще не вступило в силу, поскольку не подписано секретарем совета Татьяной Казаковой: из-за того, что в проект решения были в ходе сессии внесены правки, он должен пройти процедуру экспертизы в аппарате совета.

Напомним, вчера, 5 октября, 42 депутата Николаевского городского совета вынесли решение о недоверии городскому голове Александру Сенкевичу.

Уже трое народных депутатов от Николаевщины заявили, что будут поддерживать законопроект о расформировании Николаевского городского совета.

Вчера же глава Николаевского горизбиркома заявила, что процедура импичмента городского головы не предусмотрена какими-либо актами действующего законодательства



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube