«Процедура не предусмотрена какими-либо актами действующего законодательства» – глава Николаевского горизбиркома об импичменте Сенкевичу


20:3506.10.2017

Как сообщало «Інше ТВ», 5 октября Николаевский горсовет объявил недоверие мэру Сенкевичу.

Действительно, в ст.79 Закона Украины «О местном самоуправлении» сказано, что «полномочия сельского, поселкового, городского головы при наличии оснований, предусмотренных частью второй настоящей статьи (если он нарушает Конституцию или законы Украины, права и свободы граждан, не обеспечивает осуществление предоставленных ему полномочий – прим. «Інше ТВ»), и в других случаях могут быть прекращены досрочно по решению местного референдума или по решению соответствующего совета, принятым путем тайного голосования не менее чем двумя третями голосов депутатов от общего состава совета».

Это же подтверждает глава Николаевского горизбиркома Дарья Овчинникова, высказавшаяся по этому поводу на своей странице в Фейсбук.

«Процедура не предусмотрена какими-либо актами действующего законодательства, а легитимность решения совета определит суд, если будет на это воля сторон. Депутаты городского совета являются представителями территориальной общины города. Законом предусмотрено их право досрочно прекратить полномочия городского головы 2/3 голосов депутатов от общего состава совета», – написала Дарья Овчинникова.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube