Николаевский горсовет признал работу мэра неудовлетворительной – “за” проголосовали 40 депутатов


16:5805.10.2017

Отчет городского головы Александра Сенкевича, на котором настаивали депутаты, продолжался больше двух часов.

Мэр отчитался о количестве отремонтированных крыш, прочищенных ливневок, запущенных лифтов, работе Агентства развития г.Николаева, стоимости 1 койко-места и т.д. и т.п. по всем сферам жизнедеятельности города.

В отчете было много цифр, мало эмоций, а занимал он 105 страниц. Депутаты мэра, который предупредил о своей простуде, не слушали – они выходили в буфет, общались друг с другом и просто ждали, когда он закончит.

Окончание отчета присутствовавшие в зале встретили аплодисментами.

На выступление в рамках обсуждения отчета записались 13 депутатов.

Только Татьяна Суслова и Константин Картошкин в прямом смысле этого слова обсуждали отчет (Т.Суслова критиковала, что должного внимания вопросам экологии в структуре органов самоуправления не уделяется, и должна быть разработана программа озеленения города, а К.Картошкин спрашивал, где можно ознакомиться с отчетом не на слух, а в письменном виде, потому что зачитанное мэром – это не тот отчет, который опубликован на сайте горсовета, и не тот, который был опубликован в газете “Вечерний Николаев”.

Остальные выступавшие выставляли оценки Сенкевичу.

В частности, глава фракции БПП Владимир Крыленко назвал сегодняшний день “важным днем в истории города”, напомнил о больших ожиданиях, о неуместных мэрских шутках, а завершил свое выступление тем, что фракция проголосует за признание отчета мэра неудовлетворительным. Это заявление было встречено криками “Ганьба!”.

Владислав Ентин в своем выступлении в выражениях не стеснялся. Он говорил о том, что мэр незрел, а в некоторых случаях – неадекватен, нарцисс. В обшем, прямая угроза для жителей и города.

Вячеслав Карцев выставил мэру “неуд” за ситуацию в транспортной сфере, а Сергей Карцев – за отсутствие контроля за деятельностью КП, реконструкция 36-й школы. “Двойка, Александр Федорович. Но у вас еще есть шанс эту оценку исправить”, – сказал Сергей Карцев.

Олег Крисенко сказал, что отчет городского головы – “это не отчет, а доклад по исполнению бюджета, на уровне лиректора департамента”, а в отчете должно было быть сказано не только о том, что удалось, но и о том, что не удалось. Раскритиковал Олег Крисенко мэра за кадровую политику и отсутствие стратегии развития.

После выступлений депутатов от “Нашего Края” на трибуну вышел Юрий Гранатуров. И начал со слов в адрес защитников мэра: “Я никогда не позволял себе, кто бы меня ни критиковал, приводить в поддержку людей, которые бы так неуважительно относились к депутатам”.

Об отчете Юрий Исаевич тоже говорить не стал, сославшись на то, что ему это делать некорректно.

“В силу разных обстоятельств мы движения вперед не имеем. Вы отдаете город на откуп…”, – сказал Юрий Гранатуров, но кому, уточнять не стал, хотя уточнить просил и Александр Сенкевич, и его симпатики в зале.

“Для меня лично этот отчет не удовлетворителен ни по форме, ни по содержанию”, – сказал Юрий Гранатуров.

Ростислав Филевский сказал, что не будет оценивать отчет, хотя свое мнение высказал. “Это все похоже на попытку “заговорить” проблему. Есть 2 реальности: одна реальность – в отчете, вторая – на улице”, – сказал Филевский.

Сказали пару слов и депутаты-оппозиционеры. Так, Олег Солтис назвал позором тот факт, что дочь героя-ольшанца Медведева лишили помощи.

А Владимир Евтушенко критиковал мэра за то, что он защищает нерадивых своих заместителей, что нет транспортной стратегии.

А Анатолий Дюмин говорил о… демократичности. И о пользе происходящего сегодня.

“Этот зал все видел. В том числе, когда отчет городского головы поизнавали неудовлетворительным. Это пойдет на пользу Александру Федоровичу и нам, депутатам”, – сказал Дюмин. И уж совсем неожиданны были аплодисменты симпатиков Сенкевича в его адрес, когда он сказал о том, что победить ему на выборах помог Сергей Исаков, но Сенкевич “вырос из штанишек”, однако понять это Исакову помешали амбиции.

“Вам сегодня большой урок, Александр Федорович”, – сказал Дюмин. Стоит отметить, что на каждое выступление-замечание мэр давал обстоятельный ответ. Горожан, пришедших поддержать Александра Сенкевича, это убеждало – они неизменно поддерживали его аплодисментами.

Слово в защиту мэра сказала и Светлана Таранова. “Вы допускаете много ошибок. Но город меняется, – сказала она мэру и обратилась к депутатам, – голосуйте сердцем”.

Об изменениях в городе говорила с трибуны горсовета и народный депутат Ирина Сысоенко. И просила депутатов подумать над вторым вопросом повестки дня: “Если вы примете это решение, то принесете большой вред людям.

Но наиболее ярко и образно в защиту Сенкевича выступил нардеп Олег Березюк. “Я не знаю многих городских голов, которые, не боясь, ходят по улицам, в защиту которых приходят люди… Я уверен, что мэр сделал ряд ошибок. Потому что ошибки делают те, кто работает”, – говорил Березюк, настаивая на том, что то, что происходит сейчас, – это политический заказ.

Нардеп Давид Макарьян по шерсти мэра не гладил. Задав несколько вопросов, получив на них ответы, он сказал: “Мне не нравится то, что происходит в городе, как город развивается”. И дал понять фракции БПП, что будет наблюдать, как они голосуют.

“Лучше б вы не выступали, потому что слишком далеки вы от народа”, – сказала после выступлений нардепов Елена Киселева и внесла на голосование признать отчет Александра Сенкевича и его заместителя Валентины Бондаренко принять к сведению, а работу мэра оценить удовлетворительно или неудовлетворительно – на выбор депутатов.

Отчет мэра депутаты приняли к сведению. А работу признали неудовлетворительной – за проголосовали 40 депутатов.

Напомним, сегодня в Николаеве проходит внеочередная сессия Николаевского горсовета, посвященная отчету городского головы Александра Сенкевичу. Ожидается, что результатом сессии может стать выражения недоверия мэру или самороспуск горсовета.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube