Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на “золотого крота” до вирусной рекламы и “синей белки”


08:0902.11.2018

Синяя белка-летяга, в одночасье получившая в местном сегменте Фейсбука прозвище “Барнафлайчик” и вызвавшая шквал насмешек, имеет шансы стать первым николаевским маскотом, очередным  шагом Николаева в освоении новой для него реальности. Возможно, слишком николаевским и не очень удачным в качестве коммерческого продукта, но за полдня превратившимся в очередной интернет-мем, создание которых освоили в Николаеве за последние четыре года.

Напомним, что позавчера и.о.директора Николаевского аэропорта Федор Барна представил прототип  талисмана аэропорта-“микофлайчика”.

Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 1

“Микофлайчика нам предлагают взять за основу для нового бренда предприятия. Это фантастический герой, пилот гражданской авиации – белка летяга. …Микофлайчик может рассказывать о жизни предприятия в социальных сетях, и давать рекомендации, как удобнее и выгоднее всего покупать билеты. Он может жить в интернете, а оффлайн реализован на рекламных материалах и в виде плюшевой игрушки для самых маленьких пассажиров, сувенирных магнитов и т.д”, – написал Барна.

Сомнения в правах аэропорта на изображение, которое находится в публичном портфолио одного из фрилансеров и даже используется российским детским кафе, энергично развеяли инициаторы создания этого изображения.

Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 3

Но ничто не могло остановить николаевцев, которых развеселила сама идея поиска талисмана для аэропорта, который не работает уже долгие годы.

Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 5
Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 7 Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 9 Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 11
Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 13 Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 15
Между тем, маскоты , персонажи-талисманы, представляющие товар, коллектив или бренд, в мире используются давно и часто, а сейчас активно обживают Сеть.
По сути, самым знаменитым маскотом является клоун Рональд ресторанной сети Макдональдса. Почти столь же знаменита свинья Энжи группы Pink Floyd
Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 17

Талисманы-маскоты есть у Олимпийских игр или программных продуктов (например, пингвин Tux у операционной системы Linux). В последнее время к маскотам относят также получивших популярность персонажей компьютерных игр, героев анимационных фильмов и т.д.

Кстати, буквально месяц назад в ходе создания нового бренда Одесского аэропорта (одного из самых успешных в Украине) появился маскот Одесса-мама, впрочем, не получивший пока поддержки

Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 19

Вряд ли “синюю белку-летягу” ждет успех в качестве коммерческого маскота, но интернет-мемом она уже стала.

Напомним, в отличие от коммерческих продуктов в интернете, интернет-мемом принято считать визуальное изображение или фраз , как правило остроумную (в меру развитости чувства юмора авторов и зрителей – прим.авт.) и спонтанно распространяющуюся.

За последние четыре года Николаев прошел большой путь на этом пути. Отметим некоторые его этапы.

1) После того, как СБУ опубликовало  отчет о найденных в доме задержанного вице-губернатора Николая Романчука подземном тоннеле и сейфах с валютой и ценностями, это событие было больше отмечено хлесткими заголовками местных и национальных СМИ, да профессиональных карикатуристов: сокровища николаевского Тутанхамона, золотой крот, подземное Межигорье героя Украины и т.д.

Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 21

Но если о Романчуке еще вспоминают в связи с продолжающимся рассмотрением его дела в суде, то предшествовавший этому скандал оставил от себя только одно из николаевских “крылатых выражений”.

Появление Алексея Савченко произвело революцию в освоении николаевцами интернет-мемов, чему немало способствовал сам глава области.

2) Маю силу вчитись. При этом Алексей Савченко (и его советники) активно играли на грани фола, пытаясь превратить ошибки,  в том числе и орфографические, в вирусную рекламу.

Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 23

 

3) “Бегите крысы, бегите“. Серия из постов Алексея Савченко в Facebook, посвященная борьбе с игровыми залами.  То ли эта тема не слишком встревожила николаевскую фейсбук-общественность, то ли слишком очевидно было неравенство сил, но эта тема не вызвала энтузиазма в Николаеве уже со второго сообщения. Но выражение “бегите крысы” около года кочевало по записям блогеров и статьям журналистов.

Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 25 Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 27

4) Отжимания. Если бы работу главы облгосадминистрации оценивали в количестве лайков, то безусловным успехом стала бы история с продвижением  флешмоба #22PuchupChallenge на Николаевщине. Оригинальный смысл этого перформанса – привлечь внимание к проблеме военных, страдающих ПТСР, и борьбе с суицидом среди военных. У нас это превратилось в поддержку всех военных и культивирования здорового образа жизни. Только один из видеопостов Савченко, где он 22 раза отжался в своем кабинете, принес 1,5 тысячи лайков и предложение стать отцом от восхищенных дам.

Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 29 Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 31

А последовавшее затем видео, как губернатор заставляет отжиматься своих заместителей и мэра Николаева во время посещения 79-ой ОДШБр, было просмотрено 48 тысяч раз

5) 2016-ый год завершился мемом “деды-морозы с битами“.  Депутата Николаевского облсовета  Федора Барну в декабре 2016 года избили палками трое неизвестных в костюмах Деда Мороза.

Нужно учесть, что на тот момент репутация Барны была изрядно подпорчена зафиксированной журналистами перепиской по итогам голосований в облсовете, а тогдашний состав руководства местной парторганизации БПП пытался добиться выхода Барны из фракции, партии и отставки с поста главы депутатской комиссии по бюджету. Депутат вышел из партии, а вот кресло председателя  бюджетной комиссии так и не уступил.

Следы прискорбного, по большому счету, происшествия, до сих пор кочуют по николаевскому сегменту интернетав виде шуток про “дедов-морозов, которые приходят (нужно вызвать) к плохим депутатам”.

Год 2017-й николаевский Фейсбук провел под знаком Сенкевича. Мэр-айтишник использовал стандартные приемы SMMщиков, но всегда успешно.

6) Вначале мэрия запустила в соцсетях хэштег Сенкевич#поруч. Рекламный ролик с этим хэштегом в Фейсбуке за все время просмотрело около 9 тысяч человек. Фоторепортажи о серии отчетов мэра в различных микрорайонах также сопровождались этой пометкой.

Как мы помним, это не помогло Александру Сенкевичу – и как раз 2017 год стал для него годом импичмента. Но вначале к нему пришла минута славы – и не только в заголовках новостей, но и в интернет-мемах.

7) “Бегство с балкона“.  Исчезновение мэра из своего кабинета при попытке полицейских 14 июня вручить протокол о коррупции, вызвало бурю шуток на тему того, что Александр Сенкевич бежал через балкон.

Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 33 Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 35 Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 37 Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 39

8) После первого вече за отмену решения горсовета об отмене импичмента, сторонники мэра пытались запустить в Фейсбуке отвветный хэштег #42Иуды (под этим названием крылись депутаты, проголосовавшие за досрочное сложение полномочий Сенкевича).

Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 41

Но увы, термин получил скорее саркастическое применение и большой популярности не приобрел, хотя его вспоминают до сих пор

9) Отдельным событием для николаевской интернет-тусовки стал апокалиптический герб Николаева в творческой переработке Анны Сопелкиной

Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 43

Тема Нагльфара (в скандинавской литературе – корабля, на котором воинство мертвых во главе с Локи плывет на последнюю битву Рагнарёк) была с восторгом подхвачена критиками городской и областной властей, а на основе герба пользователи подготовили изображения флага и другой символики.

10) Пока высшим достижением для нашего города необходимо признать мем “Николаев – родина Конана-варвара”, родившийся в августе этого года.

Напомним, во время пресс-конференции в Николаевском краеведческом музее Алексей Савченко вспомнил о раскопках киммерийского города в микрорайоне “Дикий сад” и рассказал, что в Николаеве “был и Конан, о котором вспоминал Шварценеггер”.

Исторические изыскания буквально взорвали интернет, причем, далеко не только его николаевскую аудиторию.

Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 45

Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 47

Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 49

Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 51

Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 53

Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 55

И выплеснулся на улицы.

Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 57

Эту стихию  у Алексея Савченко попытались обуздать и превратить в вирусную рекламу. Вначале подключились энтузиасты развития туризма и археологии. В  Николаеве прошло театрализованное открытие историко-археологического комплекса с реконструкторами и историческими боями  «Герои земель киммерийских»

При этом глава облгосадминистрации достаточно убедительно выступил с разъяснением значения местных мифов для привлечения туристов.

Затем заместителя губернатора дважды отправляли в командировку с заданием пригласить Арнольда Шварценеггера “на родину Конана”.

И наконец, сегодня николаевский Конан из персонажа фантастических книг и фильмов стал частью образовательного процесса в местных вузах. Интернет-мем вырвался в реальность.

Отражения Николаева в интернет-реальности: от карикатур на "золотого крота" до вирусной рекламы и "синей белки" 59

Собирал Андрей Попов

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube