Прокуратура отправила в суд дело о продаже места николаевского губернатора: трех киевлян обвиняют в мошенничестве


18:1201.02.2022

Николаевская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении трех киевлян, участников организованной группы по факту совершения мошеннических действий (ч.4 ст.190 УК Украины) – попытке “продать” одесситу должность николаевского губернатора.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Напомним,  10 августа полиция задержала группу киевлян, которые за 600 тысяч долларов обещали одесситу Гусеву «продать» должность главы Николаевской облгосадминистрации. Злоумышленники были задержаны при получении первого транша, 200 тыс долларов США.

Прокуратура сообщает, что организатором преступной схемы была 64-летняя жительница Киева – бывшая работница управления делами Аппарата Верховной Рады Украины. В сообщники женщина привлекла двух жителей столицы – 36-летнего председателя правления благотворительной организации, ранее бывшего помощником-консультантом народного депутата Украины, и неоднократно баллотировавшегося в парламент, и 24-летнего молодого человека.

Злоумышленники, узнав о желании жителя г. Одесса занять должность главы Николаевской ОГА, решили мошенническим путем завладеть его денежными средствами. Для достижения своих преступных целей указанные лица сообщили гражданину заведомо ложные сведения о том, что они могут повлиять на должностных лиц Офиса Президента Украины и других государственных органов.

Для этого гражданину необходимо предоставить им денежные средства в сумме от 500 до 700 тыс. долларов США для передачи их должностным лицам Офиса Президента Украины.

Как известно, речь идет о Татьяне Павловой, бывшей сотруднице управления делами Аппарата Верховной Рады Украины, жителе Сумщины Алексее Оскере, главе благотворительной организации и бывшим помощником-консультантом народного депутата Украины, а также киевлянине Викторе Семибратове. По словам Павловой, она занималась с клиентом, готовя его к собеседованию на зачисление в кадровый резерв. По словам Гусева, ему обещали, что он станет первым кандидатом в случае отставки только что назначенного губернатором Виталия Кима. Алексей Оскер заявил в суде, что проводил журналистское расследование.

Судья Подзигун отправила Павлову и Оскера под стражу с правом внесения залога в размере 16 млн.грн. для каждого, Виктору Семибратову залог назначен в размере 3 млн.грн. Позже сроки следствия были продолжены, а мера пресечения оставлена без изменений.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube