В Николаеве КПП по организации питания в учебных заведениях разработало и утвердило в Госпродпотребслужбе новое меню для школьников (ФОТО)


09:0930.11.2021

Коммунальное производственное предприятие по организации питания в учебных заведениях разработало и утвердило в Госпродпотребслужбе четырехнедельное меню для учащихся школ на 2022 год.

Новое меню разработано на основе требований, прописанных в постановлении Кабмина №305 от 24 марта 2021 года.

Об этом сообщили в КПП по организации питания учебных заведений Николаева, передает Інше ТВ.

«Основные нововведения – это увеличение количества овощей, бобовых и фруктов в блюдах. Новое меню подразумевает увеличение молочных продуктов, при этом уменьшается потребление сахара, соли и хлеба. Добавились и новые блюда, которые раньше не использовались в школьных столовых», – отметили на коммунальном предприятии.

Как сообщало Інше ТВ, 26 октября на сайте Министерства здравоохранения Украины была опубликована документация (технологические карты) для блюд, которые будут готовить детям в школах. Над наполнением материалов работал Евгений Клопотенко с командой социального проекта по улучшению культуры питания Cult Food. Эту документацию Евгений Клопотенко передал для того, чтобы ее могли использовать при составлении обновленного школьного меню.

27 октября в Николаеве увеличили стоимость питания в учреждениях образования и уравняли цены на еду в детских садах с индивидуальным и централизованным питанием, что было связано не только с повышением стоимости услуг по питанию из-за роста цен на потребительские товары, оплату энергоносителей, а также новыми нормативными актами (постановление КМУ №305, в котором предусмотрены новые расчеты калорийности, энергоэффективности питания детей).

Также сообщалось, что николаевские студенты разработали меню для школ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube