Николаевские студенты разработали меню для школ


21:4324.11.2021

Блюда без соли, сахара и с использованием специй. Студенты национального аграрного университета разработали 4-недельное меню для учебных заведений Николаевщины.

Об этом Суспільне.медіа рассказала преподавательница университета Елена Петрова.

Разработкой 4-недельного одноразового меню для учащихся 1-4 и 5-11 классов занимались студенты четвертого курса специальности пищевых технологий Национального аграрного университета Руслан Шкуренко и Ирина Шумилова. Руководствовались постановлением 305 “Об утверждении норм и Порядка организации питания в учебных заведениях и детских учреждениях оздоровления и отдыха учебных заведений”.

По новым нормам калорийность завтрака должна составлять 25-30% суточной потребности, соответствующая доля для обеда увеличивается до 30-35%.

“Мы очень ответственно отнеслись к разработке этого меню. Очень точно рассчитывали энергетическую ценность, чтобы дети питались максимально полезно”, – рассказал Руслан Шкуренко.

По новому меню питаются студенты университета.

По словам студентки Анны Негреско, меню сбалансировано по жирам, белкам и углеводам. Температурные режимы способствуют тому, чтобы все питательные вещества, которые есть в продукте, хранились и подавались на стол.

Помогала студентам разрабатывать меню преподавательница Елена Петрова. Женщина говорит, что по 305-му постановлению, дети должны регулярно потреблять блюда с содержанием углеводов. Приоритетные продукты в этой группе – растительные, с высоким содержанием пищевых волокон.

“Сейчас разрабатываем, нам дали время в течение недели, утверждаем двуразовое, трехразовое питание. Ну, и последним этапом, надеемся, будет пятиразовое питание для интернатов и дошкольных учреждений. Для таких детей, страдающих разными заболеваниями”, — говорит преподавательница Елена. Петрова.

Разработанное меню студенты направят на согласование в Госпродпотребслужбу. После утверждения его передадут в учебные заведения.

Напомним, объявлен тендер на питание детей в школах и детсадах Николаева на 150 миллионов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube