Министр здравоохранения приедет в Николаев, чтобы разобраться с директором областной “инфекционки” Светланой Федоровой


08:0724.10.2021

Министр здравоохранения Виктор Ляшко опроверг слова директора КНП “Николаевский центр лечения инфекционных заболеваний” Светланы Федоровой о том, что НСЗУ не платит больнице деньги за лечение больных COVID. Министр считает, что эти заявления вызваны “политическими вещами”.

Об этом Ляшко сказал в эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» в пятницу, 22 октября, передает ИншеТВ.

Как мы сообщали, Светлана Федорова заявила, что к январю Николаевская инфекционная больница обанкротится, поскольку НСЗУ не выплачивает средства по ковидному пакету, а облсовет не оказывает больнице финансовой помощи.

Во время эфира ведущий программы поинтересовался у главы Минздрава, что ему известно о ситуации в николаевской «инфекционке», руководитель которой заявляет об отсутствии финансирования.

Виктор Ляшко отметил, что николаевская инфекционная больница единственная в Украине из “ковидных” больниц заявляет о проблеме с финансированием. Министр заявил, что лично проверял счета и знает, финансирование НСЗУ на больницу поступает. По мнению Ляшко, со стороны Федоровой идут «политические вещи».

— Я разговаривал с главой областной администрации (Виталием Кимом, – ПН), с главой областного совета (Анной Замазеевой, – ПН). Есть, наверное, политические вещи, которые у них там решаются. Вопрос в том, что я лично пересматривал, платит ли НСЗУ пакеты для этой больницы? Платит! Поэтому вопрос снова к менеджменту. Я был в этой больнице в начале эпидемии коронавирусной болезни, и я планирую в ближайшее время туда визит, чтобы увидеть реальную картину. Посмотреть, что туда поступает и что должно поступать, — сообщил Ляшко.

— У меня был такой случай, что онкологические центры заявили, что им Национальная служба здоровья Украины платит меньше. Мы тогда собрали всех директоров центров, проговорили, выявили проблему, что действительно там не так. Собрали три главврача, НСЗУ и Министерство, потом определили причину и за пять дней вопрос решили. Сегодня ни один директор онкологического центра не скажет, что что-то не доплачивают. Если у главного врача инфекционной больницы есть какая-то проблема, а она не системная, потому что был бы системный сигнал и уже Министерство охраны здоровья рассматривало, значить нужно коммуницировать с НСЗУ, Минздравом и решить этот вопрос, — добавил глава Минздрава.

Федорова регулярно публично обвиняет НСЗУ в задержках выплат по “ковидному” пакету, а руководство области – в недостаточной поддержке областной инфекционной больницы во время эпидемии. Так, недавно она сообщила, что НСЗУ так и не проплатила деньги за июнь, и не заключила контракт с больнице на июль.

С недавних пор к этому прибавился личный конфликт с главой Николаевского облсовете Анной Замазеевой. Руководство области и ряд главврачей на брифинге заявили. что причина нехватки средств у Николаевской «инфекционки» – в неэффективном менеджменте. Эти обвинения опровергла Светлана Федорова.

Подробнее о конфликте можете прочитать в материале Деньги, власть и ковид – три уровня “битвы за “инфекционку” в Николаеве

Напомним, 2 августа сотрудники ГУНП в Николаевской области пришли с обыском в КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных болезней».

Как мы сообщали, следственные действия проводятся в рамках уголовного производства, открытого в марте 2021 года по части 1 статьи 364 уголовного кодекса Украины («Злоупотребление властью и служебным положением»). Сотрудники полиции изымают документы, которые касаются начисления надбавок работникам больницы в размере 300%, а также договора с ООО «Строительная компания «Интербуд».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube