К январю Николаевская инфекционная больница обанкротится, – директор Федорова (ДОКУМЕНТ)


19:2711.10.2021

К январю-февралю 2022 года Николаевская инфекционная больница обанкротится.

Такое заявление сегодня сделала директор КНП “Николаевский областной центр лечения инфекционных заболеваний” Светлана Федорова, передает ИншеТВ. По словам Федоровой, сегодня больница существует благодаря спонсорской помощи группы компаний “Техноторг”.

В своем сообщении Светлана Федорова приводит размеры финансирования от Национальной службы здоровья и утверждает, что даже при переводе сотрудников на минимальную заработную плату не сможет содержать больницу на такие средства.

– Даже для тех, кто плохо знает математику, простой пример: от НСЗУ за август получили всего, по всем пакетам 2 млн 656 тысяч. Только зарплаты выплатила 4 млн 307 тыс. За сентябрь от НСЗУ по всем пакетам получен счет (не деньги!), 3 млн 800 тыс. Зарплата в сентября потянула на 5 млн 759 тыс. Вы тыкали в меня депозитами, которые смогла создать, благодаря тому, что спонсоры покупали медикаменты и аппаратуру. Эти депозиты сегодня дают возможность выплачивать заработную плату. Эти депозиты дали местной власти время найти выход. Найти возможность поддержать больницу. Но этого никто не сделал. На октябрь от НСЗУ нет даже договора. Больные продолжают массово поступать. Тяжёлые. Медики продолжают работать. Местным властям (как собственнику больницы) плевать на ситуацию. Помимо зарплат есть содержание больницы. Это ещё около 3 млн в месяц (без медикаментов).Мы в конкретных минусах, – пишет Федорова.

Также она сообщает, что до сих пор не получена дополнительное соглашение по продлению договора на октябрь-декабрь 2021 года.

Директор больницы также сообщает, что для содержания областной инфекционной больницы в месяц необходимо 8 млн. 213 тыс. 685 грн.

Светлана Федорова опубликовала также официальное письмо к главе Николаевского облсовета Анне Замазеевой и сводку финансирования от НСЗУ за последние месяцы.

Напомним, в Николаевской области уже второй год продолжается затяжной конфликт между руководством облздрава и области с главврачом инфекционной больницы Светланы Федоровой.

Федорова регулярно публично обвиняет НСЗУ в задержках выплат по “ковидному” пакету, а руководство области – в недостаточной поддержке областной инфекционной больницы во время эпидемии. Так, недавно она сообщила, что НСЗУ так и не проплатила деньги за июнь, и не заключила контракт с больнице на июль.

С недавних пор к этому прибавился личный конфликт с главой Николаевского облсовете Анной Замазеевой. Руководство области и ряд главврачей на брифинге заявили. что причина нехватки средств у Николаевской «инфекционки» – в неэффективном менеджменте. Эти обвинения опровергла Светлана Федорова.

Подробнее о конфликте можете прочитать в материале Деньги, власть и ковид – три уровня “битвы за “инфекционку” в Николаеве

Напомним, 2 августа сотрудники ГУНП в Николаевской области пришли с обыском в КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных болезней».

Как мы сообщали, следственные действия проводятся в рамках уголовного производства, открытого в марте 2021 года по части 1 статьи 364 уголовного кодекса Украины («Злоупотребление властью и служебным положением»). Сотрудники полиции изымают документы, которые касаются начисления надбавок работникам больницы в размере 300%, а также договора с ООО «Строительная компания «Интербуд».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube