Суд выпустил под залог Аршинова, которого обвиняют в совершении смертельного ДТП в Николаеве


08:1602.09.2021

В Николаеве в среду, 1 сентября, суд назначил залог Владиславу Аршинову, которого обвиняют в совершении смертельного ДТП на проспекте Богоявленском.

Об этом сообщает Преступности.НЕТ.

Как сообщало Інше ТВ, 5 декабря 2020 года на пересечении улицы Южной и проспекта Богоявленского в Николаеве столкнулись автомобили Тoyota Land Cruiser и ВАЗ 2105. В результате столкновения ВАЗ оказался за пределами проезжей части — вылетел на остановку, а его водитель скончался на месте ДТП.

В иномарке были Владислав Аршинов и Алексей Калашников, сын депутата облсовета и крупного фермера.

25 февраля полиция сообщила о подозрении Владиславу Аршинову. Хотя  Аршинов публично заявил, что он не был за рулем машины, а ею управлял Калашников, суд назначил ему меру пресечения содержание под стражей.

Адвокат Сергей Черниенко заявил ходатайство о смене меры пресечения своему клиенту. Он аргументировал это тем, что полиция не смогла выполнить решение суда о приводе двух свидетелей, поскольку не смогла с ними ни найти, ни связаться. Он отмечает, что если это не могут сделать сотрудники полиции, то его клиент наверняка не сможет, а поэтому полностью уже исчез риск о том, что Аршинов как-то будет влиять на свидетелей. Также он отмечал, что другие, более важные свидетели уже допрошены в суде.

Защитник просил суд назначить Владиславу Аршинову круглосуточный домашний арест с ношением электронного средства контроля.

Прокурор Артем Петренко был против, он считает, что все риски сохранились до сих пор.

Судья Ленинского райсуда Вячеслав Кокорев согласился с тем, что риск давления не свидетелей уже отпал, но отметил, что Аршинов после аварии пытался скрыться с места происшествия, а также долгое время не давал показания следствию. Судья отметил, что остается риск того, что обвиняемый может уклонятся от суда и домашний арест может не быть достаточным для поддержки надлежащего процессуального поведения со стороны Аршинова.

В итоге судья частично удовлетворил ходатайство защиты – Аршинова оставили в СИЗО, но дали возможность выйти на волю под залог в 170 тысяч гривен. В случае уплаты этой суммы он также должен выполнять ряд обязательств, в том числе носить электронный браслет.

Напомним, 10 июня под зданием прокуратуры Николаевской области объявила голодовку мать Владислава Аршинова Галина — так она требовала встречи с прокурором, поскольку, по ее мнению, следствие проходило с многочисленными нарушениями. В тот же день женщину принял Артур Оганесян, заместитель руководителя областной прокуратуры.

Напомним, 16 июня следствие предъявило обвинение Алексею Калашникову – за допуск к управлению автомобилем Владислава Аршинова, который не имел водительских прав и был пьяным.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube