Новый формат по Донбассу, вступление в НАТО, гарантии санкций по “Северному потоку” – Зеленский рассказал содержание “мужского разговора” с Байденом (ВИДЕО)


07:4602.09.2021

Через несколько часов после встречи с Байденом Зеленский дал краткий брифинг для СМИ во время церемонии открытия Украинского дома в Вашингтоне. В ходе общения с журналистами президент Украины отметил, что “то, что встреча шла два часа говорит о том, что стороны заинтересованы”.

Зеленский также отметил, что у него с Байденом был “мужской разговор”, а встречу он назвал нормальной и продуктивной “в не постоянно солнечной атмосфере”.

В ходе встречи, по словам Зеленского, отдельно проговаривали вопросы энергетической безопасности, риски из-за “Северного потока-2”, а также оборонную поддержку.

“Думаю, что министр обороны США приедет в Украину”, – отметил он.

Зеленский также отметил, что в вопросе НАТО “поддержка была, сроков не было”.

“Президент (Байден, – ред.) поддерживает членство Украины в НАТО, но каким будет путь мне сложно сказать”, – добавил Зеленский.

Он также сообщил, что предлагал Байдену форматы вовлечения США в урегулирование на Донбассе на уровне президента.

«Я предлагал форматы с привлечением представителей США на уровне президента в формат урегулирования на Донбассе. США будут думать над моим предложением. До встречи я не передавал деталей», – сообщил Зеленский .

На уточняющий вопрос журналистов, имеется ли в виду нормандский или какой-то другой формат, Зеленский добавил: “какой-то формат”.

По “Северному потоку-2” Зеленский сообщил, что США гарантируют введение санкций против газопровода, если он будет нарушать права Украины.

Напомним, еще во время встречи Офис президента опубликовал текст совместного заявления Украины и США о стратегическом партнерстве, затем документ появился на сайте Белого дома. В документе, в частности, отмечается, что связи между Украиной и США крепче, чем когда-либо.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube